Партия реформ объясняет, где взять деньги на их безумно дорогие предвыборные обещания (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Эрик Прозес

Правление Партии реформ вышло с очень дорогостоящим предвыборным обещанием ввести 500-евровый необлагаемый налогом минимум для всех. Деньги на это можно найти в лучшем поступлении от налогов, повышении налоговой морали и отказе от некоторых проектов правительства Юри Ратаса, пишет Postimees.

План Партии реформ заключается во введении простой налоговой системы, при которой каждый человек сможет использовать необлагаемый налогами минимум в 500 евро, после которого будет действовать неступенчатый подоходный налог, сообщила сегодня партия журналистам.

Это означает, что исчезнет нынешняя система, при которой освобождение 500 евро от налогов, начиная с месячного дохода в 1200 евро, начинает снижаться и после 2100 евро сходит к нулю. Также это означает, что людям не нужно будет постоянно адаптировать свой необлагаемый налогом доход, если их годовой доход станет «слишком высоким». Но цена простой системы – 200 миллионов евро.

Postimees спросил у руководителя Партии реформ Каи Каллас и члена правления партии Айвара Сыэрда, как они планируют латать возможную дыру в бюджете?

Горхолл, арендные дома, акцизы

Сыэрд сразу сказал, что они прекратят начатую министром предпринимательства Урве Пало программу государственных арендных домов, цена которого составляет 60 миллионов евро. Во-вторых, говорится о ремонте Таллиннского горхолла, который обойдется в 100 миллионов евро, из которых государство обещает выделить 40 миллионов.

Кроме того, Партия реформ планирует снизить акцизы на алкоголь до уровня января 2017 года. Это означает, что например, резко поднявшийся акциз на пиво снизится более чем на 50 процентов. Поскольку высокие акцизы высушили поступления от налогов, Сыэрд уверен, что снижение акцизов уменьшит приграничную торговлю и повысит поступления от налогов: «Точную сумму я назвать не могу, но дополнительный доход от этого точно будет».

Член правления Партии реформ назвал и сокращение государственной бюрократии, от чего могут возникнуть дополнительные доходы.

«Для того чтобы собрать бюджет, нужно быть внутри процесса. Одно дело – одиночные примеры, из которых можно получить деньги, другое дело – что мы делаем, есть новая заслуживающая доверия и понятная налоговая система, которая всколыхнет экономику и создаст предпочтение, чтобы налоги начали поступать лучше»,- объяснил Сыэрд.

А если в течение пары лет наша экономика окажется под ударом или произойдет кризис, то, как Сыэрд надеется улучшить поступление налогов? «Экономика циклична и новые спады будут, тут ничего не изменить. Но во время кризиса обещания всех партий окажутся под ударом», - ответил депутат парламента.

Руководитель Партии реформ Кая Каллас добавила, что нынешняя налоговая система несправедливая и непонятная, из-за чего увеличивается теневая экономика и выплата зарплат в конвертах: «И предприниматели говорили мне, что работники просят у них выплачивать часть зарплаты выше 1200 евро по-черному». Если бы желание людей честно платить налоги увеличилось, увеличились бы и доходы государственного бюджета, надеется руководитель партии.

«Во время встреч с избирателями, я получаю четкий посыл от них: с нынешней налоговой системой никто не хочет идти дальше. И исследования, например, недавно опубликованный в Postimees, показывают, что люди хотят изменения налоговой системы. Так что мы надеемся, что нового противостояния не возникнет», - сказала Каллас.

Комментарии (1)
Copy
Наверх