Американцам плевать на допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS MORI/AP

Американское антидопинговое агентство (USADA) провело обширный тест среди спортсменов своей страны, передает sports.ru со ссылкой на NBC.

Тест прошли более 2000 спортсменов из разных видов спорта, больше всех участников – из легкой атлетики (149).

65% опрошенных признались, что на них давит существующая в США система «победа любой ценой». Спортсмены сообщили, что от них ждут только побед, а это давит морально. Тем не менее только 9% заявили, что согласились бы принимать допинг в крайнем случае.

Только 7% американских спортсменов признались, что за время карьеры сдавали допинг-тесты более 50 раз. 36% тестировались только от 1 до 5 раз за карьеру, 22% – от 6 до 10 раз. 

34% атлетов считают, что антидопинговая программа США эффективнее, чем любые другие, 49% затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос «Как просто вы бы могли согласиться на применение кровяного допинга?» 44% ответили «Не знаю», 28% – «С трудом», 5% – «Легко». Примерно схожие результаты были на вопросах про применение EPO, кортикостероидов и анаболических стероидов.

На аналогичный вопрос о применении марихуаны ответы 74% опрошенных варьировались от «Наверное, легко» до «Очень легко».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх