В случае победы две крупных партии обещают снизить налоги (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Партии реформ Кая Каллас.
Руководитель Партии реформ Кая Каллас. Фото: Эрик Прозес

Партия реформ идет на выборы с посылом снизить акцизы на алкоголь и установить 500-евровый необлагаемый налогом минимум для всех жителей Эстонии. На это отреагировала центристка, министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, которая сказала, что партия скорее взвешивает возможность снижения акцизов на топливо и электричество, пишет Postimees.

И хотя оппозиция все время с удовольствием критиковала налоговую политику правительства Юри Ратаса, Партия реформ вышла с двумя конкретными налоговыми изменениями, по крайней мере, один из которых тянет за собой большие траты.

По словам руководителя партии белок Каи Каллас, у них есть желание уменьшить созданный нынешним правительством налоговый хаос. Первым делом они планируют вернуть ставку акциза на алкоголь на уровень января 2017 года. Таким образом, например, акциз на пиво снизится на 50 процентов, а акциз на крепкий алкоголь на 13 процентов.

Вторая, заслуживающая еще большего внимания идея – ввести более простую налоговую систему, при которой каждый человек может использовать 500 евро в качестве свободного от налога с оборота дохода, а после следовал бы неступенчатый налог.

Все обещания под ударом

Это означает, что исчезла бы нынешняя ступенчатая система, при которой 500-евровая налоговая льгота действует для людей, получающих зарплату меньше 1200 евро, а после льгота начинает уменьшаться, с 2100 евро сходя на нет. Для обычного человека это означает, что ему больше не будет угрожать получение письма из Налогового департамента или, более того, требования о доплате подоходного налога, если указанный им необлагаемый налогом доход оказался слишком большим для его реальных доходов.

Повышение свободного от налогов дохода до 500 евро для всех жителей, вне зависимости от того, является человек богатым или бедным, было бы безумно дорогим удовольствием – 200 миллионов евро. Каллас не объяснила, где Партия реформ возьмет для этого деньги. Они лишь сказала, что нынешняя налоговая система несправедливая и непонятная, а также увеличивает теневую экономику и выплаты зарплат в конвертах. Если снова сделать налоговую систему «справедливой», налоговая мораль людей могла бы повыситься, а доходы госбюджета увеличиться, надеется Каллас.

И напротив, член правления Партии реформ, парламентарий Айвар Сыэрд назвал конкретные места, откуда могли бы прийти деньги. Он сразу заявил, что они прекратили бы начатую покидающей пост министра предпринимательства Урве Пало программу государственных арендных домов, цена которой составляет 60 миллионов евро. А вторым белки отказались бы от ремонта Таллиннского горхолла, в котором расходы государства составляют 40 миллионов евро.

Остальные деньги, по мнению Сыэрда, могли бы прийти от снижения акцизов на алкоголь, сокращения государственной бюрократии и в целом понятной налоговой системы, что взбодрило бы экономику и таким образом улучшило поступление налогов в бюджет.

А если в течение двух лет экономика Эстонии получит удар или наступит кризис, как можно надеяться на улучшение поступлений от налогов?

«Экономика циклична и новые спады будут, тот ничего не изменить. Но во время кризиса под ударом находятся обещания всех партий», - ответил Сыэрд.

Только снижения налогов

Огонь по шагам Партии реформ открыла и Центристская партия. Одна из ключевых фигур партии премьер-министра Кадри Симсон вышла с двумя обещаниями, применение которых в предвыборной гонке можно было бы взвесить. По словам министра экономики и инфраструктуры, нужно пересмотреть действующие акцизы на топливо и при необходимости снизить их. Об этом продавцы топлива и транспортные фирмы говорят уже годами. «Мы хотим снизить и акциз на электричество», - отметила она.

Руководитель Эстонского союза налогоплательщиков Лассе Лехис не удивлен планами партии белок. Он считает, что изменение системы необлагаемого налогом дохода и исчезновение акцизов на алкоголь вероятнее всего будут обещать и все другие партии.

«Различия могут быть только в источниках покрытия, - отметил Лехис. – Кажется, что никто больше не осмеливается пообещать повышение какого-то налога и все склоняются к одним и тем же источникам покрытия. В принципе, это означает то, что нужно исключить рост расходов в одной пропорции с ростом поступления от налогов».

Слова реформистов о том, что налоговую дыру в 200 миллионов евро можно заполнить ростом экономики и лучшим поступлением налогов, эксперт по налогам считает вероятными.

По словам Лехиса, все политические силы еще в начале этого года списали нынешнюю систему свободного от налогов минимума: «Люди не выразили достаточной благодарности, поскольку и те, кто вроде бы выигрывает, не особо в этом уверены».

Сложный необлагаемый налогом доход

Самым крупным налоговым шагом правительства Юри Ратаса стало повышение необлагаемого налогом минимума до 500 евро. Это означает, что если годовой доход человека остается до 14 400 евро, или 1200 в месяц, то можно использовать максимальную налоговую льготу, которая составляет 6000 евро в год, или 500 евро в месяц.

Если же месячный доход человека остается в промежутке 1200-2100 евро (годовой доход – 14 400-25 200 евро), то размер необлагаемого минимума в 500 евро постепенно снижается и чем ближе месячный доход к 2100 евро, тем меньше необлагаемый налогом доход. Третья группа людей – те, чей месячный доход больше 2100 евро (в год более 25 200 евро). На них освобождение от подоходного налога не распространяется.

Такая система означает, что каждый человек должен внимательно следить за своей зарплатой и иными доходами. Поскольку система сложная, есть много тех, кто этого не делает.

Предвыборное обещание Партии реформ сохранило бы необлагаемый налогом доход в 500 евро, но ввело бы его для всех, вне зависимости от того, зарабатывает человек 1000 евро, или 10 000 евро в месяц. Это означает, что человек, который в течение года получит неожиданный доход, мог бы вздохнуть с облегчением.

Леннарт Рууда

Комментарии (1)
Copy
Наверх