Слишком опасен: пожизненному осужденному хотели запретить приближаться к собственной жене

Лаури Хабакук
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожизненный заключенный Андрей Тали.
Пожизненный заключенный Андрей Тали. Фото: Лийс Трейманн

Обвиненный несколько лет назад в двойном убийстве и взявший в тюрьме на себя еще одно убийство пярнусец Андрей Тали должен провести за толстыми тюремными стенами всю жизнь. Но при этом заключенный представляет для своей жены такую большую опасность, что прокуратура посчитала необходимым потребовать у суда введения в отношении него запрета на приближение, пишет Pärnu Postimees.

Суд, конечно, не посчитал введение запрета необходимым. Но приближается процесс по преступлению, предположительно совершенному против бывшей жены. По сообщению пресс-секретаря Вируской окружной прокуратуры Елены Филипповой, прокуратура направила в суд в порядке общего производства уголовное дело, в котором Тали обвиняют в угрозах бывшей жене и тюремному охраннику. Вируский уездный суд приступит к его рассмотрению 14 февраля.

Согласно предъявленному обвинению, 15 сентября прошлого года Тали звонил из Вируской тюрьмы своей бывшей жене и угрожал ей изнасилованием, убийством и похищением и убийством ее несовершеннолетнего ребенка. По словам Филипповой, у потерпевшей есть основания опасаться, что угрозы будут реализованы, поскольку в кругу знакомств заключенного есть люди, которые могут действовать по его указаниям.

Исполнявшему служебные обязанности охраннику Вируской тюрьмы 11 октября прошлого года Тали угрожал причинением вреда здоровью.

Ходатайство о введении временного запрета на приближение для Тали прокуратура отправила в Вируский уездный суд 30 мая этого года. На двух заседаниях, прошедших в июне, ни бывшая жена, ни прокуратура результата не добились: вступившим на данный момент в силу постановлением Вируский уездный суд оставили ходатайство о введении временно запрета на приближение без удовлетворения.

По словам пресс-секретаря Вируского уездного суда Елены Муттонен, суд пришел к выводу, что в материалах уголовного дела нет доказательств, дающих основание считать, что общение между подозреваемым и потерпевшей является интенсивно агрессивным и угрожающим: «Скорее нужно согласиться с позицией заключенного, что речь идет о разовой семейной ссоре».

Но четко то, что Тали преследовал свою бывшую жену. 1 октября прошлого года, то есть через две недели после угроз, он написал специалистам по защите детей мэрии Синди: он выразил беспокойство за своего ребенка и потребовал в числе прочего сходить с проверкой домой к бывшей жене. Также он хотел знать, находится ли женщина в одном доме с ребенком, и если нет, то выяснить, где ребенок находится. Тали требовал, чтобы мэрия взяла бывшую жену и ребенка под свой контроль и совершала в их дом неожиданные визиты.

Ссылаясь на Закон о защите личных данных, мэрия Синди отказалась называть Тали место жительства его бывшей жены. После чего Тали обратился в Тартуский административный суд и потребовал раскрыть данные через суд, а также подал жалобу на управу Синди в Инспекцию по защите данных. Инспекция поддержала городскую управу, объяснив, что у города действительно нет обязанности раскрывать данные.

8 февраля этого года Тали подал в Тартуский административный суд следующую жалобу, поскольку, по его мнению, с ним поступили противоправно. Он требовал от города Синди компенсацию морального ущерба в размере 3000 евро. Поскольку в процессе прошла административная реформа, новым ответчиком суд назначил волости Тори. Но для новой волости это не означало ничего, поскольку суд не принял жалобу к рассмотрению.

В последний раз Тали привлек внимание Pärnu Postimees в 2002 году, когда отец Николай из местной Катериненской церкви обвенчал его с тогдашней невестой. Христианская свадьба в Пярнуской тюрьме – это редкое дело, поскольку до сих пор там женились только в гражданском порядке.

Находясь в тюрьме, Тали стал известен большим количеством жалом, часть из которых была удовлетворена. В 2014 году Европейский суд по правам человека решил, что тюремные чиновники, призывая его к порядку с использованием перечного газа, нарушили его права. Эстонии нужно было выплатить Тали 6700 евро.

Тали занимается и бизнесом: в летней столице ему принадлежит гостиница.

Некогда Кохтла-Ярвеский городской суд отправил Тали на всю жизнь в тюрьму летом 2001 года. Согласно предъявленному обвинению, ночью 20 мая 2000 года он зарезал в Кохтла-Ярве случайного прохожего, дважды ударив его ножом в грудь и в живот. Потерпевший умер от ран на месте происшествия.

Чуть позже Тали напал на следующего прохожего, который спасся, оказав ему сопротивление. После Тали у местного бара «Грант» вступил в конфликт со следующим человеком и убил его ножом.

Copy
Наверх