Увеличение штрафа за незнание эстонского языка: правительство не пришло к единому мнению (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: VWPics/VWPics/Sipa USA/Scanpix

Правительство в четверг не пришло к единому мнению по вопросу о поправках к Закону о языке, предоставив парламенту разобраться с вопросом — следует ли увеличить взыскиваемый языковой инспекцией штраф за невыполнение предписаний инспекции.

Министерство образования рекомендовало проект не поддерживать, Министерство юстиции, напротив, выступает за то, чтобы поддержать проект, сообщила BNS пресс-служба правительства.

Предлагаемая поправка в Закон о языке предусматривает десятикратное повышение штрафа за нарушение требований к знанию эстонского языка.

Законопроект инициировали депутаты от четырех партий: Тармо Круузимяэ и Прийт Сибул ("Отечество"), Яак Мадисон и Хенн Пыллуаас (EKRE), Мадис Миллинг и Игорь Грязин (Партия реформ), а также Яанус Карилайд и Мярт Сультс (Центристская партия).

Согласно законопроекту, штраф за нарушение языковых требований должен повыситься с нынешних 640 до 6400 евро.

В пояснительной записке отмечается, что поправка улучшит исполнение Закона о языке, мотивируя глав учреждений и предприятий активнее заниматься обучением работников эстонскому языку, а также повысит результативность надзора со стороны Языковой инспекции.

"На встрече с представителем Языковой инспекции совместно отметили, что сегодняшние меры - прописанный в статье 32 данного закона максимальный штраф в 640 евро - отстали от времени", - говорится в документе.

Министерство образования рекомендовало не поддерживать проект, отметив, что цель штрафа — создать мотивацию к выполнению Закона о языке и для этого вполне достаточно суммы в 640 евро. В частности, Языковая инспекция такими штрафами наказала руководителей нескольких учреждений, которые игнорировали требование Закона о языке.

Повышение суммы Министерство образования считает возможным только по отношению к тем лицам, которые игнорируют или нарушают требования Закона о языке на протяжении долгого времени и штраф в 640 евро их не останавливает.

Министерство юстиции выступает за увеличение штрафных санкций.

Законопроект о внесении поправки в Закон о языке, которая предусматривает десятикратное повышение штрафа за нарушение требований к знанию эстонского языка был зарегистрирован в середине июля.

Комментируя эту инициативу, Тармо Круузимяэ сослался на проблемы, регулярно возникающие с обслуживанием на эстонском языке на предприятиях общественного питания, общественном транспорте, предприятиях сферы обслуживания и в местах, где эстонцы составляют меньшинство населения.

"Поскольку проблема носит широкий характер и санкции со стороны Языковой инспекции пока не дали желаемого результата, Закон о языке необходимо ужесточить", - заявил тогда же отечественник, приведя статистику проверок Языковой инспекции в нескольких магазинах Maxima в Таллинне, по результатам которых большинству продавцов было вынесено предписание о сдаче экзамена на знание эстонского языка.

Комментарии (3)
Copy
Наверх