Невыездная Мария Алехина из Pussy Riot умудрилась улететь в Британию (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алехина.
Мария Алехина. Фото: Anton Novoderezhkin / Anton Novoderezhkin/TASS

Активистка и участница группы Pussy Riot Мария Алехина, несмотря на запрет на выезд из России, сумела покинуть страну и вылететь в Великобританию. Такое сообщение появилось в Twitter-аккаунте группы вечером 9 августа, передает NEWSru.

«Несмотря на официальный запрет покидать Россию, Мария Алехина нашла способ выехать и в настоящий момент летит в Эдинбург», - сообщается в публикации. Группа также уточнила, что будет выступать с представлением Riot Days на фестивале Edinburgh Fringe в столице Шотландии с 10 по 19 августа ежедневно.

Накануне сама Алехина сообщила, что не смогла вылететь из России в Лондон, поскольку в московском аэропорту Домодедово ее остановили во время паспортного контроля и сотрудники ФСБ сказали, что ей запрещен выезд из страны.

Алехина уточнила, что собиралась вылететь в Лондон, а оттуда в Эдинбург, где в рамках Эдинбургского фестиваля запланировано театральное выступление по ее книге Riot Days. Всего в Великобритании у Алехиной намечено около 13 выступлений.

Позднее в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) сообщили, что временное ограничение права выезда за пределы РФ было наложено судебным приставом за уклонение Алехиной от наказания в виде обязательных работ.

10 июля суд оштрафовал Алехину на 400 тысяч рублей за уклонение от обязательных работ, назначенных за акции в поддержку мессенджера Telegram и у здания ФСБ.

20 декабря 2017 года Алехина была задержана в ходе акции у здания Федеральной службы безопасности в Москве в день 100-летия ВЧК, где она стояла с развернутым плакатом c надписью «С днем рождения, палачи». За это Мещанский суд Москвы приговорил ее к 40 часам обязательных работн.

16 апреля 13 участников протестной акции пришли на Лубянскую площадь и начали кидать в здание ФСБ РФ разноцветные бумажные самолетики, протестуя против блокировки Telegram Роскомнадзором.

За эту акцию тот же суд признал Алехину виновной в нарушении порядка организации публичного мероприятия (ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ) и назначил ей еще 100 часов обязательных работ. Согласно закону, постановление об ограничении выезда за рубеж действует в течение полугода и может быть отменено лишь при исполнении требований исполнительного производства.

Между тем 7 августа Алехина и активист Дмитрий Энтео пришли к приемной Федеральной службы исполнения наказаний в Москве и расклеили плакаты про ответственность ведомства за убийства, пытки и рабский труд.

В августе 2012 года Алехина и теперь уже бывшая участница Pussy Riot Надежда Толоконникова получили по два года колонии за скандальный антипутинский «панк-молебен» в столичном храме Христа Спасителя. В конце 2013-го обеих выпустили на свободу по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ.

Комментарии (7)
Copy
Наверх