Петербургский позор и минская слава: "Зенит" разгромно уступил "Динамо" (1)

«Зенит» на выезде крупно уступил минскому «Динамо» (0:4) в матче 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Это поражение стало самым разгромным для питерцев в европейских турнирах с 1989 года. Тогда в Кубке УЕФА питерская команда проиграла «Штутгарту» со счетом 0:5, передает sports.ru.

Уже в первом тайме минчане, золотые времена которых относятся еще к чемпионату СССР, к середине 80-х годов, сумели отправить в ворота явных фаворитов, петербуржцев, три безответных мяча. Во втором тайме разгром "Зенита" довершил серб Урош Николич.

"Зенит" поставил себя в сверхсложное положение: для прохода в следующий раунд Лиги Европы россиянам надо забивать минимум четыре мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время, и постараться сохранить свои ворота в неприкосновенности.

"Очень обидное поражение, у нас есть неделя, чтобы подойти к ответной игре. Шансы есть, хотя вернуться в игру и выйти в следующий раунд будет очень сложно. Но возможно.

С игры никаких проблем не было. Стандарты сегодня подкачали: и наши стандарты оставляют желать лучшего, в обороне – то же самое, все пропустили после них. Изначально была нервозность и ошибки технического характера. В остальном нас подвели стандарты." - заявил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.

Защитник «Зенита» Александр Анюков прокомментировал поражение емко: «Это вообще позор. При всем уважении к «Динамо» Минск – так играть, как мы играли в первом тайме, вообще нельзя. Хотелось бы извиниться перед болельщиками. Есть ответная игра. Будем готовиться», - сказал Анюков Sport24.

Динамо Минск Беларусь – Зенит Россия 4:0 (3:0, 1:0)

1:0 – 12 Николич, 2:0 – 32 Хващинский, 3:0 – 41 Галович, 4:0 – 67 Николич.

Динамо Минск – Горбунов, Бегунов, Роша, Галович, Шитов, Николич (Макась, 79), Яхая, Корзун, Швецов, Хващинский (Капленко, 61), Иванов (Гуренко, 82).

Зенит – Лодыгин, Мевля, Иванович, Анюков, Набиуллин, Кузяев, Краневиттер (Оздоев, 83), Шатов, Ригони (Ерохин, 46), Эрнани, Дриусси (Заболотный, 46).