Впереди Европы всей: Россия выиграла чемпионат Европы по плаванию и лидирует в чемпионате по летним видам спорта

Юлия Ефимова собрала на ЧЕ в Глазго богатый урожай медалей в плавании
Юлия Ефимова собрала на ЧЕ в Глазго богатый урожай медалей в плавании Фото: Andrea Masini/ Deepbluemedia /Insidefoto / imago/Insidefoto

Сборная России по плаванию одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы в Глазго. На счету россиян 26 медалей, это рекорд за всю историю чемпионатов Европы. Сборной России был вручен приз LEN Trophy как лучшей команде турнира, передает sports.ru

С 1 по 12 августа в Великобритании и Германии проходит 1-й чемпионат Европы по летним видам спорта. Сборная России лидирует в медальном зачете с 20 золотыми наградами (10 – в плавании, 3 – в велотреке, 1 – в спортивной гимнастике, 1 – в гребле, 8 – в синхронном плавании, 1 – в прыжках в воду).

Турнир в Глазго и Берлине стал первым мультиспортивным чемпионатом Европы, который будет проводиться раз в четыре года. На турнире разыгрываются награды в семи видах спорта: легкой атлетике, водных видах, велоспорте, спортивной гимнастике, гребле, гольфе и триатлоне.

Российские легкоатлеты, выступающие в Берлине в нейтральном статусе, завоевали одну медаль (0-1-0).