Эксперт: современные боеприпасы могут сработать и при фотографировании

Яан Рапп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперт саперного центра Кальвар Таммине подчеркивает, что любое взрывное устройство крайне опасно. Современный боеприпас чувствительнее прежних, а потому при соприкосновении с ним нужно быть особо осторожным.
Эксперт саперного центра Кальвар Таммине подчеркивает, что любое взрывное устройство крайне опасно. Современный боеприпас чувствительнее прежних, а потому при соприкосновении с ним нужно быть особо осторожным. Фото: Маргус Ансу

Вторничный случай, когда испанский истребитель рядом с Отепяэ случайно выпустил боевую ракету, вызвал множество вопросов. В числе прочего обсуждается, с насколько опасным взрывным устройством мы имеем дело, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

«Все взрывные устройство одинаково опасны, вне зависимости от их возраста. Большинство взрывчатых веществ похожи, но современные взрывчатые вещества в определенном смысле имеют большую силу действия», - признал эксперт службы планирования и готовности саперного центра Спасательного департамента Кальвар Таммине.

По его словам, со временем изменились и механизмы взрывателей: «Современное взрывное устройство делает опасным то, что большая часть из них является самоликвидирующейся. Проще говоря, если взрывное устройство не попало в цель, то по прошествии определенного времени оно должно взорваться само».

Более 70 лет назад, то есть во время Второй Мировой войны, по его словам, во взрывателях происходили своего рода сбои, из-за чего взрывные устройства не взорвались и могут сделать это только теперь: «Поэтому опасно любое взрывное устройство и любое неверное действие может его запустить».

Таммине отметил, что найдя взрывное устройство, нельзя впадать в панику – с другой стороны, недопустимо поступать и необдуманно. Например, в случае современных боеприпасов вполне реально, что нашедший бросится бежать с места происшествия, а это вызовет вибрацию, которая активизирует взрывное устройство. Взрыватели могут запуститься и под воздействием изменений магнитного поля.

«И использование телефона – фотографирование, звонок, отправка сообщения – рядом с современным боеприпасом может его запустить», - подчеркнул Таммине.

Бывает и такое, что человек натыкается в лесу на что-то, в отношении чего сразу нет полной ясности – это взрывное устройство,  его часть, или что-то иное. Правильнее всего будет все же позвонить по номеру 112 и сообщить о находке.

Но иногда находят часть взрывного устройства, о котором сразу ясно, есть в нем взрывчатое вещество или нет.

«Если четко не определить, идет ли речь о куске взрывного устройство, в котором ничего нет, нужно сообщить о находке в Центр тревоги», - подчеркнул Таммине.

Куски взорвавшегося боеприпаса прямой угрозы взрыва не представляют, но, поскольку речь может идти о металлическом фрагменте с острыми краями, они могут нанести колющие и режущие раны.

Эксперт отметил, что степень опасности боеприпаса не всегда зависит от размеров взрывного устройства, но она возникает при взаимодействии со многими другими факторами. Часто обычному человеку опасен именно мелкокалиберный боеприпас.

Саперам Спасательного департамента работы хватает. За семь месяцев этого года только в Валгамаа они получили 100 сообщений о нахождении взрывных устройств. В прошлом году их было еще больше – 106. Из Вырумаа к концу июля этого года поступило 60, а из Пыльвамаа – 15 таких сообщений.

Комментарии
Copy
Наверх