Конгрессмены просят Лукашенко добиться наказания тех, кто ответственен за незаконное лишение людей свободы, если таковое имеет место, пишет Lenta.
В послании упоминаются, в частности, имена лидера социал-демократической партии «Грамада» Николая Статкевича, координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова и руководителя белорусской правозащитной организации «Вясна» Алеся Беляцкого. Статкевич и Санников осуждены за причастность к массовым беспорядкам, произошедшим после президентских выборов в декабре 2010 года. Беляцкий арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов.
В письме констатируется, что Белоруссия останется в международной изоляции до тех пор, пока в стране не улучшиться ситуация с правами человека. Подобная изоляция, как подчеркивают авторы документа, вредит экономике и гражданам Белоруссии.
Ранее Лукашенко уже помиловал некоторых людей, которых правозащитники считали политическими заключенными. В частности, на свободу вышел бывший кандидат в президенты Белоруссии Дмитрий Усс, приговоренный к пяти с половиной годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Усс считает, что его выпустили благодаря требованиям США и Евросоюза. Ранее стало известно, что Лукашенко пообещал освободить всех находящихся в заключении активистов оппозиции к середине октября 2011 года.