Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Ребенок всегда должен быть уверен в помощи и поддержке родителей
 

Мы все — дети, родители, учителя — выросли в своем доме. У каждого из нас свое прошлое, и это прошлое определяет наше будущее. Всех нас в детстве хвалили и ругали, воспитывали и критиковали, и, став взрослыми, мы все еще боимся, что допустим промах или сделаем что-то не так. Все мы учились в школе, кто лучше, кто хуже, и наши успехи или неуспехи имели причины и последствия.

Став взрослыми, мы по-разному реагируем на жизненные трудности — замыкаемся в себе, загоняем внутрь свою боль или осмысливаем болезненный опыт, извлекаем из него уроки и становимся сильнее.

Мы выросли такими, какими нас сформировали отношения между людьми.
Я многие годы работаю учительницей, и в последнее время все чаще замечаю, как меняется отношение родителей к своим детям, в которых с юных лет воспитывают самостоятельность. Детей оставляют одних, и родителей не тревожит, что дети сами решают все свои проблемы, ведь, как кажется взрослым, дети отлично с этим справляются.

Только тогда ребенок вырастет счастливым человеком, когда рядом с ним есть родители, которые помогают и направляют его. В противном случае ребенок не будет воспринимать родителей как людей, к словам которых следует прислушаться, связь между родителями и детьми ослабнет, и детям не на у кого будет искать поддержки и помощи.

Дети, которые только пошли в школу, попадают в новую для них обстановку. Далеко не всегда им удастся справиться с этим, их ждут удачи и неудачи. Им придется искать выход в ситуациях, с которыми прежде им не приходилось сталкиваться и, справляясь или не справляясь с новыми задачами, ребенок оценивает собственные способности.

Для того чтобы родители пользовались авторитетом, между ними и ребенком должно быть доверие, не требующее безусловного подчинения и дисциплины. Для ребенка очень важно, чтобы родители были рядом, заботились о них. В этом смысле родитель и учитель для ребенка равнозначно важны.
Человек, только что вступивший на путь познания, нуждается в любви и заботе, уверена, что ребенок, который хорошо понимает сам себя, умеет играть, учиться, и впереди его ждет успех. Хорошо знающий себя ребенок способен адекватно воспринимать жизнь, ее противоречия, боль и обман — все то, что ждет его в школе.

Родители, которые не торопятся слишком рано признать своих детей «самостоятельными», терпеливо наставляют своих детей и тогда, когда у них появляются проблемы уже подросткового возраста. Воспитывая ребенка, мы помогаем войти ему в мир взрослых. И делать это нужно своевременно. Исправить ошибки будет намного труднее, если вообще удастся это сделать.

Известный бизнес-консультант и писатель Брайан Трейси так сформулировал закон самооценки: все, что ты делаешь в этой жизни, делаешь для того, чтобы повысить или защитить свою самооценку. Как правило, ты наиболее счастлив рядом с теми, с кем чувствуешь себя нужным и важным. Чем больше ты прилагаешь усилий для того, чтобы поднять самооценку других, тем больше уважаешь себя.

Ану Маасел, мать, учитель

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх