Ученый: пенсии спасут гастарбайтеры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слесарь-сантехник - символ польского гастарбайтера
Слесарь-сантехник - символ польского гастарбайтера Фото: AFP /Scanpix.

По мнению профессора экономики Тартуского университета Рауля Эаметса, допуск на местный рынок иностранной рабочей силы позволит поддержать оказавшуюся под давлением систему государственных пенсий. Впрочем, и это не решит всех проблем.

В интервью ERR Эаметс заявил, что если нынешние демографические тенденции сохранятся, то и в Эстонии, и в других европейских странах системе государственных пенсий не светит ничего хорошего: население стареет, налогоплательщиков становится все меньше, а с ростом благосостояния люди живут всё дольше.

«Спасет ли нас иностранная рабочая сила? Частично, конечно, спасет, потому что нам нужны налогоплательщики, чтобы мы могли сходить к врачу и получать какую-то пенсию. В то же время где-то, очевидно, существует критический объем иностранной культуры, который мы можем абсорбировать в общество», – сказал Эаметс, напомнив, что когда-то думали, будто все русские уже интегрированы, но потом настала Бронзовая ночь, доказавшая обратное.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх