В ФРГ рассказали о страхе США перед сотрудничеством Москвы и Берлина

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сара Вагенкнехт
Сара Вагенкнехт Фото: Скриншот из видео

США опасаются объединения российских ресурсов и немецких технологий, заявила лидер партии "Левые", депутат бундестага Сара Вагенкнехт в интервью газете Frankfurter Allgemeine.

"США преследуют свои собственные интересы, а с приходом Трампа они прибегли к агрессивным способам. Их интересы противоречат европейским в важнейших вопросах - и не только экономических. Своими войнами за ресурсы Соединенные Штаты дестабилизировали Ближний Восток и продолжают делать это в Иране. При этом расплачивается за это в первую очередь Европа. Мы не должны подчиняться политике, которая противоречит нашим интересам", - сказала депутат.

По словам политика, плохие отношения с Россией противоречат интересам Европейского союза, который должен, напротив, развивать плодотворные отношения с Москвой, пишет Newsru.com. "Соединенные Штаты всегда боялись объединения российских ресурсов и немецкой технологии - и правильно делают", - заключила Вагенкнехт.

Ранее в июне депутат парламента от партии "Альтернатива для Германии" Маркус Фронмайер заявил, что Германия каждый месяц теряет 618 миллионов евро из-за санкций, которые были введены в отношении России. По его словам, Германия страдает от антироссийских санкций больше всех в ЕС: на нее приходится 40% всего ущерба, который наносится странам ЕС из-за антироссийских санкций.

В апреле газета The Wall Street Journal писала со ссылкой на источник, что власти ФРГ планируют обратиться к администрации президента США Дональда Трампа с просьбой освободить страну от участия в новых санкциях в отношении России.

Немецкие промышленные гиганты, в том числе Siemens, Daimler и Volkswagen, ведут бизнес с юридическими лицами, которые связаны с находящимися под санкциями людьми. Руководители немецких компаний заявляют, что эти меры могут поставить под угрозу давние совместные предприятия, помешать банкам финансировать новые проекты в России и потенциально обойтись немецкой промышленности в сотни миллионов евро.

В Российско-германской внешнеторговой палате оценивали общие потери немецких компаний в России из-за американских санкций примерно в полтора миллиардов евро. Председатель правления ВТП Маттиас Шепп сообщал, что краткосрочные потери в текущем финансовом году оцениваются в сотни миллионов евро и могут составить до 377 миллионов евро.

Кроме того, прошлым летом после принятия новых санкций США против РФ Германия объявила их "противоречащими международному праву" и призвала тесно координировать политику санкций с ЕС. Тогда в Берлине заявили, что компании ЕС не должны страдать из-за антироссийских санкций, принятых США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх