Свекла — настоящее кулинарное чудо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изысканный пирог: свекла делает его сочным, а сыр с голубой плесенью — пикантным.
Изысканный пирог: свекла делает его сочным, а сыр с голубой плесенью — пикантным. Фото: Силле Вади

Не стоит думать, что свекла годится лишь для приготовления борщей, винегретов или салата с чесноком. С помощью пряных трав вкус свеклы можно изменить до неузнаваемости, ее даже можно класть в тесто при выпечке шоколадных пирожных.

Еще совсем недавно свеклу использовали в основном при приготовлении борща, росолье или селедки под шубой. Но сейчас даже приверженцы традиционной кухни знают, что свеклу — настоящий кладезь витаминов! — можно есть в вареном, запеченном, сыром виде, класть в различные блюда. В немалой степени этому способствовали и эстонские авторы кулинарных книг, например, Анни Арро.

После того как скромная свекла была возведена почти что на царский трон, этим овощем так увлеклись, что начался настоящий «свекольный бум». Теперь даже те, кто прежде не очень любил свеклу за ее невыразительный вкус, знают, что, облагороженная пряными травами или горьковатым на вкус средиземноморским сыром, она божественна в салатах, запеканках, пирожках. 

В паре с голубым сыром
Спору нет, свекла в сочетании с селедкой, (перепелиными) яйцами и горчичным соусом очень хороша что на поджаренном черном хлебе, что в  росолье, уравновешивая своим сладковатым вкусом соленую селедочку.

А вот Силле Вади, которая уже три с половиной года ведет кулинарный блог в Интернете, советует попробовать свеклу в сочетании с сыром с голубой плесенью. По мнению Силле, красная свекла с голубым сыром удивительно хороша в открытых пирогах или маффинах (кексах).

Будучи большой любительницей выпечки Силле давно заинтересовалась кулинарным искусством и даже стала вести кулинарный сайт (toidutegu.wordpress.com). Она с огромным удовольствием готовит и фотографирует сладкую выпечку, но и про овощи — запеченные, вареные или в виде начинки для пирогов — не забывает.

«Мои любимые овощи — это не только помидоры, кабачки, цуккини и морковь, но и, конечно, свекла», — говорит Силле, добавляя, что свекла еще не оценена по достоинству и могла бы присутствовать на нашем столе чаще и во всевозможных видах.

Во-первых, свекла обладает целебными свойствами — понижает кровяное давление, укрепляет иммунную систему, во-вторых, из нее можно готовить невероятное количество самых разнообразных блюд. «Свеклу можно использовать при приготовлении пирогов, супов-пюре, различных салатов, запеканок, ризотто, котлетах», — перечисляет Силле, добавляя, что еще в детстве, в отличие от многих детей, обожала вареную свеклу.

Свекла по ее словам, отлично подходит для десертов. Например, для такого оригинального десерта, как хлебная запеканка со свеклой и изюмом, который по достоинству оценят не только вегетарианцы. Наверняка многие слышали и про торт «Свекла в шоколаде».

Необычный вкус
Силле не большой любитель шоколадных пирожных, но и она признает, что свекла, добавленная в тесто, делает его удивительно вкусным, а о том, что среди ингредиентов есть этот овощ, догадаться практически невозможно, если только хозяйка сама не раскроет рецепт.

Традиционно считается, что лучшими «спутниками» свеклы являются тмин, уксус, чеснок, лук. «Со свеклой отлично сочетаются и кумин, обладающий более сильным и приятным ароматом, чем тмин, базилик, тимьян, петрушка, имбирь, бальзамический уксус, хрен», — перечисляет Силле, добавляя, что в ее списке блюд со свеклой, которые она собирается попробовать, значится теплый свекольный салат с медом и горчицей.

Особенно хорошо сочетается со свеклой сыр. Из всего многообразия сыров Силле отдает предпочтение сыру с голубой плесенью, но уточняет, что отлично дополняют друг друга свекла и сыр с белой плесенью, а также моцарелла, фета и козий сыр. А, например, Анни Арро обожает печеную свеклу с сыром халуми (кипрский сыр из козьего и коровьего молока с добавлением соли и мяты), оливковым маслом, перцем и орегано.

Рецепты

Свекольный суп
(из журнала Oma Maitse)
Этот полезный для здоровья овощной суп готовить легко и просто. Кроме того, он красиво смотрится в тарелке.

• 2 красных луковицы
• оливковое масло
• 2 моркови
• 2 небольших баклажана
• 400 г красной свеклы
• 500 мл белого вина
• 1 л овощного бульона
• соль, черный перец
• 100 г сыра фета
• свежий тимьян

Нагрейте в кастрюле масло и обжарьте лук, положите баклажаны, нарезанные кубиками. Помешивая, обжаривайте пару минут, затем положите нарезанные кубиками морковь и свеклу, при необходимости добавьте масла.

Влейте вино, дайте немного покипеть и добавьте бульон. Варите на небольшом огне, пока овощи не станут мягкими, приправьте солью и черным перцем. Треть супа выложите в отдельную посуду, остальное измельчите блендером. Положите в кастрюлю оставшиеся неизмельченные овощи, нагрейте и подавайте к столу с сыром фета и тимьяном.

Пирог со свеклой и голубым сыром
(toidutegu.wordpress.com)
Сладковатый пирог с сочной начинкой, в котором красная свекла отлично сочетается с соленым сыром с голубой плесенью. Вместо вареной можно использовать свеклу, запеченную в духовке.

Тесто:
• 200 г пшеничной муки
• 150 г сливочного масла
• 1 желток
• 1 ст. л. холодной воды
Начинка:
• 500 г вареной свеклы
• 200 мл сливок (10%)
• 2 яйца
• соль, черный перец
• 150 г сыра с голубой плесенью

Соедините муку с размягченным маслом, добавьте желток и воду и тщательно вымесите до получения однородного теста. Выложите тесто на дно смазанной маслом формы диаметром 26 см, приподнимая края (по краям положите фольгу) и выпекайте основу для пирога в духовке, разогретой до 200 градусов примерно 10 минут.

Выньте из духовки и снимите фольгу. Для начинки слегка взбейте яйца с солью и перцем, влейте сливки, положите тертую свеклу и кусочки голубого сыра. Вылейте смесь на основу и вновь отправьте в духовку на 25 минут.

Запеченная свекла от Меррит Кихо
Хозяйка домашнего ресторана MerMer Меррит Кихо запекает свеклу так: две свеклы среднего размера, тщательно вымыв, нарезает кусками толщиной примерно 2 см и выкладывает на противень, накрытый бумагой для выпечки. Смазывает смесью меда и оливкового масла с добавленными в него нарезанным чесноком, розмарином, тимьяном, морской солью и перцем.
Первые десять минут запекает в духовке, нагретой до 240 градусов, затем еще 30-40 минут при температуре 190 градусов.

Запеченная свекла от Анни Арро
Хозяйка кафе Komeet запекает свеклу так: берет шесть клубней, желательно с ботвой, затем 120 г козьего сыра, три луковицы, немного оливкового масла и бальзамического уксуса, свежую мяту, орегано, петрушку, соль, перец.

Обрезает ботву, оставляя примерно 10 см, моет свеклу со щеткой и нарезает секторами. Точно также нарезает лук. Выкладывает свеклу и лук на противень, сбрызгивает оливковым маслом, посыпает солью, перцем и нарезанной зеленью. Запекает в нагретой до 200 градусов духовке около получаса, время от времени переворачивая. Достает из духовки, посыпает кусочками козьего сыра и на десять минут ставит в духовку, чтобы сыр зарумянился. Готовую свеклу сбрызгивает бальзамическим уксусом и посыпает нарезанной петрушкой.

Свекольные маффины с сыром
(toidutegu.wordpress.com)
Сочные маффины можно подать к супу, они хороши также на завтрак вместе с мягким сыром.
• 200 г пшеничной муки
• 100 г пшеничной муки грубого помола
• 2 ч. л. пекарского порошка
• 50 г сыра с голубой плесенью
• 100 г сыра фета
• 150 г вареной свеклы
• 200 мл сливок (10%)
• 2 яйца
• 50 мл растительного масла

Смешайте муку с пекарским порошком, положите кусочки сыра с плесенью и сыра фета. В отдельной посуде взбейте яйца со сливками и растительным маслом. Всыпьте муку с пекарским порошком и в последнюю очередь тертую свеклу. Разложите тесто по формочкам для маффинов и выпекайте в нагретой до 200 градусов духовке 15-18 минут.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх