Скандальный националист предложил делить русских на касты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвар Слуцис
Айвар Слуцис Фото: ves.lv

Скандально известный американский врач латышского происхождения Айвар Слуцис снова отличился нападками на русскоязычных жителей Латвии. На сей раз предметом его гнева стало политическое объединение «Центр согласия» , пишет TVNET со ссылкой на ves.lv.

В своем очередном эссе, опубликованном в газете Latvijas avīze, Слуцис приравнивает "Центр согласия" к бывшему Интерфронту. По его мнению, ЦС - это «преступная организация, которая во всех других демократических государствах была бы просто запрещена».

"ЦС подписал договор о сотрудничестве с правящей в России партией чекистов. Если ЦС войдет в правительство, то влияние и власть Москвы в Латвии достигнут наивысшего уровня. Цель России – русифицировать Латвию и вернуть ее в сферу влияния России, и она это делает при помощи ЦС", — пишет врач.

Слуцис предлагает методику, опробованную еще фашистами: разделить людей на касты.

В частности, русских в Латвии, по его словам, следует разделить на две части. Одни – это честные и лояльные русские, которые готовы жить в латышской Латвии и воспитывать своих детей как латышей русского происхождения.

"Другая часть – те, кому нельзя доверять, кто ориентируется на Москву, кто больше лоялен России, чем Латвии, и кто должен Латвию покинуть", — заявляет Слуцис.

Слуцис рекомендует «честным русским» в Латвии создать собственную партию, которая брала бы пример с российских демократов – например, с "Яблока". В этом латыши должны им всячески способствовать, а также привлекать их в латышские партии.

Комментарии
Copy
Наверх