Следственный комитет России закупает "волшебные кубы" из Китая для взлома Telegram (1)

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Логотип Telegram.
Логотип Telegram. Фото: DADO RUVIC/REUTERS/Scanpix

В арсенале российских цифровых криминалистов появилось новое спецсредство - комплекс по извлечению данных из смартфонов и компьютеров iDC-8811 Forensic MagiCube от китайской компании MeyaPico. В июле 2018 года военное управление Следственного комитета приобрело два чемодана с комплексом за 5 млн рублей (74 тыс. долларов).

С помощью этих комплексов будут расследоваться преступления в Центральном и Восточном военных округах.

В технической документации к тендерам Следственного комитета (1, 2) говорится, что MagiCube ("волшебный куб") способен обнаруживать и декодировать историю сообщений в мессенджерах Telegram, Skype, Viber и других. Скорее всего, речь идет об обычной переписке в Telegram: cчитается, что сообщения из "секретных чатов" мессенджера не способна расшифровать ни одна спецслужба или компания в мире.

MagiCube может взламывать устройства с операционными системами Apple и Android и автоматически извлекать из них "идентификаторы владельца устройства": имя, адрес электронной почты и номер телефона. Также MagiCube может добывать данные из соцсетей, в частности Facebook и Twitter.

Всего комплекс способен извлекать информацию из 3000 моделей мобильных устройств 100 компаний-производителей. Устройства подключаются к "волшебным" чемоданам через специальный набор кабелей.

9 минут на взлом

Также на сайте

"Толпа необученных мальчишек": как грузинская война вскрыла проблемы российской армии

Почему тонет Джакарта, один из самых густонаселенных городов мира?

Доллар подскочил выше 68 рублей. Российскую валюту потянула за собой турецкая лира

Как выжить на работе и остаться счастливым: пять советов

На сайте MeyaPico утверждается, что компания контролирует 45% рынка криминалистического оборудования в Китае, российские же власти прибегают к ее решениям впервые. Поставщиком китайских комплексов стала компания "Экспертэкспресс", которая связана с крупным поставщиком подобного оборудования, российской компанией "Эстер Солюшнс".

"Раньше Следственный комитет ориентировался на израильские и американские решения, но политическая ситуация изменилась, - рассказал Би-би-си генеральный директор "Эстер Солюшнс" Дмитрий Сатурченко. - Мы не определяем политику "большого" Следственного комитета, но плотно работаем с военно-следственным управлением, и акцент делаем на ту технику, которая наиболее защищена от возможных уязвимостей и может эксплуатироваться не менее 10 лет".

Население Китая - 1,3 млрд, а в министерстве общественной безопасности КНР работает "всего" около 3 млн. Поэтому, по словам Сатурченко, ставка делается на автоматизацию расследований. "Израильской Cellebrite для взлома iPhone 7 или 8 нужно больше суток, а извлеченные данные требуют серьезной аналитики. MagiCube обрабатывает тот же iPhone за 9 минут, при этом оборудование заточено на получение чувствительных данных из мессенджеров, где содержится 80-90% интересной информации", - отмечает эксперт.

"В Китае наличных денег практически нет и преступления носят цифровой характер, - продолжает Сатурченко. - В одном деле может быть задействовано большое количество устройств. В течение 48 часов нужно добыть материалы для возбуждения дела. MagiCube позволяет объединять данные с разных объектов и работать над ними группой исследователей".

"Железка" на связи с Израилем

Помимо MeyaPico, в мире есть еще несколько крупных производителей оборудования для взлома смартфонов: израильская Cellebrite, канадская Magnet Forensics и американская Grayshift. Российские власти покупают все решения, кроме Grayshift, хотя именно эта компания утверждает, что может взломать любой смартфон.

"Практически все производители криминалистического софта и железа лукавят, когда утверждают, что способны расшифровать переписку в популярных мессенджерах, - считает гендиректор компании "Элкомсфот" Владимир Каталов. - Это возможно при выполнении огромного количества условий, с которыми вас вряд ли ознакомят, если вы не из полиции".

По мнению Каталова, к закупкам иностранного оборудования в России следует относиться с опаской. "Компания Cellebrite, например, очень закрытая, их "железка" находится на связи с главным офисом компании и отсылает туда данные. Они утверждают, что это для контроля лицензии, в реальности что там передается - никто не знает. К китайским решениям доверия еще меньше, учитывая истории о "дырявых" китайских [смартфонах под управлением] Android, которые можно взломать удаленно", - считает эксперт.

"Иностранное криминалистическое оборудование не сертифицировано, не проходило специальные проверки на "закладки" - производители просто не дадут их провести. Это у Microsoft можно получить исходники и их проверить (что все равно не исключает возможность слежения), с криминалистическим же оборудованием риск утечки существенный", - предостерегает Каталов.

В 2016 году глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин официально подтвердил, что ведомство использует решения израильской компании Cellebrite. В ведомстве отчитывались, что с помощью взлома трех iPhone-5, принадлежавших подозреваемым, удалось вычислить контрабандистов бразильской свинины в Крыму.

Комментарии (1)
Copy
Наверх