Google хранит данные о местоположении пользователей, несмотря на отключение этой функции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Google. Иллюстративное фото.
Логотип Google. Иллюстративное фото. Фото: ARND WIEGMANN / REUTERS

Приложения Google сохраняют историю местоположений пользователей даже в том случае, если владельцы аккаунтов отключают эту опцию в настройках учетной записи. К такому выводу пришли журналисты агентства Associated Press по итогам исследования, проведенного совместно с представителями Принстонского университета.

Как поясняется в публикации, в настройках картографического приложения Google Maps есть опция "История местоположений", при активации которой приложение сохраняет сведения о перемещениях владельца учетной записи и отображает их в хронологическом порядке. Как утверждается на странице поддержки Google, при отключении этой функции компания перестанет хранить сведения о маршрутах пользователя, передает Newsru.com.

Однако на деле ситуация обстоит иначе. Даже в случае отключения функции "История местоположений" Google Maps и другие приложения компании продолжают сохранять данные о том, в каких местах побывал пользователей. Так, Google Maps сохраняет точки при открытии приложения. Также примерная геолокация сохраняется при обновлении прогноза погоды на Android-устройствах. Наконец, координаты пользователя сохраняются и при использовании поисковика Google, когда запрос имеет отношение к местоположению.

Таким образом, под угрозой оказывается приватность пользователей двух миллиардов Android-смартфонов, а также владельцев iPhone, которые установили на свои устройства Google Maps.

Комментируя изыскания журналистов и исследователей, в Google заявили, что компания четко дает понять пользователям, что данные об их местоположении сохраняются различными приложениями, и в настройках можно отключить все функции по сохранению координат. Для этого, вдобавок к "История местоположений", нужно также отключить действующую по умолчанию опцию "Историю приложений и веб-поиска".

Из названия этой функции не следует, что она отвечает за сохранение геоданных, отмечается в материале Associated Press. После ее отключения приложения компании перестанут сохранять данные об активности пользователя, а историю сбора данных можно будет удалить вручную. В то же время отключение этой функции может сказаться на работоспособности голосового помощника Google Assistant.

Критики Google полагают, что основной целью сохранения данных о местоположении пользователей является повышение доходов компании от рекламы. Так в июле Google представила инструмент под названием "Местные кампании", который оценивает рост посещаемости магазинов в определенных районах на основе данных о пеших перемещениях пользователей. Также данные о местоположении используются для показа рекламы пользователям, находящимся в конкретном районе.

Напомним, это не первое подобное исследование о деятельности Google. В ноябре прошлого года журналисты Quartz выяснили, что Google следила за местоположением Android-устройств, даже когда их владельцы отключали на устройствах геолокационные функции и вынимали из них SIM-карты. В компании подтвердили, что такая практика существовала с января 2017 года - Google определяла местоположение устройств при помощи триангуляции по вышкам сотовой связи. В конце ноября сбор этих данных был отключен.

Комментарии
Copy
Наверх