Торговцы требуют, чтобы правительство притормозило повышение акцизов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабанда
Контрабанда Фото: Maksu- ja tolliamet

Союз торговцев обратился к Рийгикогу с просьбой заменить резкие повышения акциза на табачные изделия более умеренными, а также повысить эффективность борьбы с рынком контрабанды. «Уже сейчас около трети рынка – в руках перевозчиков контрабанды; особенно сложное положение в Ида-Вирумаа», - написано в письме.

Эстонский союз торговцев в своем отправленном в финансовую комиссию Рийгикогу письме обращает внимание на изменения, происшедшие на рынке табачных изделий, где повышения акцизов повлияли на увеличение доли контрабандного рынка, что должно бы тревожить не только торговцев, но и государство, пишет «Северное побережье».

По данным Института конъюнктуры, в прошлом году до 31 процента всех продаваемых в Эстонии сигарет и до 25 процентов всей продаваемой водки являлись контрабандой. «Столь большой доля нелегального рынка сигарет была в последний раз в конце 90-х годов», – отметила член правления союза Марика Мерилай.

Союз торговцев считает причиной этого происходившее в последние годы очень большое повышение табачного акциза: последнее 10-процентное повышение имело место в январе нынешнего года. В течение следующих двух лет акциз на сигареты планируют повысить в общем на 20 процентов. «С учетом рыночных трендов, можно предположить углубление негативных процессов развития».

Союз торговцев особенно встревожен положением в Ида-Вирумаа, где, в соответствии с результатами исследования Института конъюнктуры, доля нелегальных сигарет на рынке равна 70 процентам.

Торговцы считают, что решительное воспрепятствование контрабандной торговле наверняка окажет на госбюджет лучшее влияние, нежели резкие повышения налоговых ставок. «До сих пор меры по обузданию нелегального рынка не были достаточно действенными. Мы поддерживаем пересмотр действующих акцизов на табак и умеренные повышения акцизов, которые учитывали бы рыночную ситуацию и не приводили бы к обвалу легального рынка», – говорится в письме.

Нелегальный рынок – под контроль

Избранный в Рийгикогу от Ида-Вирумаа член финансовой комиссии Михаил Стальнухин (Центристская партия) согласен с тем, что повышения акциза не должны быть столь резкими: «Думаю, довольно мало шансов, что обращение что-то изменит. Что касается акцизов и налогов, то если правящий союз что-то запланировал, то вряд ли что-то его поколеблет».

Другой избранный от Ида-Вирумаа член финансовой комиссии Эрки Ноол (IRL) отметил, что многим не нравятся данные Института конъюнктуры о доле нелегального рынка и то обстоятельство, что как в прошлом, так и в позапрошлом году государство потеряло из-за контрабандных сигарет около миллиарда крон.

Ноол добавил, что если акцизы повысят в запланированном размере, должны будут суметь лучше контролировать подпольный рынок. О том, что это возможно, свидетельствует, по его словам, вступившая весной в силу поправка закона, которой для продавцов топлива ввели гарантию обязательного налога с оборота. «Поначалу это вызвало ужасный крик, но вышло, что за два летних месяца поступление топливного акциза существенно выросло. Мы занимались также вопросами нелегального рынка табака и алкоголя и должны этим еще больше заниматься», – отметил Ноол.

Руководитель по корпоративным связям табачной фирмы «Philip Morris Eesti» Кай Таммист констатировала, что большой удельный вес контрабандной торговли обуславливает значительный ущерб не только для розничных и оптовых продавцов, но и для экономики и госбюджета Эстонии.

«Мы поддерживаем умеренные повышения налогов, которые плавно доведут действующие в Эстонии акцизные ставки на сигареты до уровня минимальной ставки Евросоюза, не допуская деформации легального рынка и с учетом предоставленного нам переходного периода до 2018 года. Поэтому мы не можем поддержать сегодняшнюю цель государства достичь минимальных ставок Евросоюза ускоренным способом, то есть к 2014 году», – сказала Таммист.

Лучшее сотрудничество с восточными соседями

Резко возросшая контрабандная доставка сигарет через восточную границу тревожит также уполномоченного Европейской комиссии по вопросам налогообложения, таможни, аудита и борьбы с мошенничеством Алгирдаса Шемета. «Из-за контрабанды табачных изделий в бюджет Евросоюза не поступают огромные суммы, которые сейчас достигают оценочно десяти миллиардов евро в год», - сказал Шемета.

Шемета добавил, что значительные ценовые различия делают нелегальную торговлю сверхприбыльной: если в Ирландии высококачественные сигареты стоят примерно 8,55 евро за пачку, то в Молдавии – лишь 1,05 евро. «Такой большой маргинал прибыли сравним с получаемым от продажи наркотиков, однако наказания гораздо более мягкие», - добавил он.

По словам Шемета, борьба с ввозом контрабандных сигарет из таких соседних стран, как Россия, Украина, Молдавия и Белоруссия, стала для Еврокомиссии первостепенной задачей. «Нам надо найти целостное решение вместе со странами-членами Евросоюза и восточными соседними государствами».

В программе деятельности Евросоюза приведен ряд конкретных мер, например, установка на погранпунктах новейшего оборудования для обнаружения контрабандного товара, постепенное уменьшение различия акцизных ставок табачных изделий Евросоюза и соседних стран и т.д.

Комментарии
Copy
Наверх