Калев Лилло: Отношениям с Азией нужно уделять больше внимания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Лилло
Калев Лилло Фото: TV3

На этой неделе министерство финансов обсудило договор Эстонии с Туркменистаном об избежании двойного налогообложения. Далее документ отправится в Рийгикогу.

В связи с этим председатель дружеской парламентской группы Эстония-Туркменистан Калев Лилло отметил, что экономическим отношениям Эстонии с Центральной Азией стоит уделять больше внимания как на государственном уровне, так и на предпринимательском уровне.

«В прошлом году по товарообмену с Эстонией Туркменистан был сорок девятым по счёту. Если это перевести в деньги, то мы имеем дело с 12,9 млн. евро. Прямых инвестиций от Туркменистана в Эстонии нет, однако зарегистрировано четыре предприятия, к которым Туркменистан в плане участия имеет отношение. Не стоит забывать, что в Туркменистане четвёртые в мировом масштабе запасы газа», - подчеркнул Лилло, выразив надежду на то, что в ближайшее время в Туркменистан отправится посол Эстонии.

Калев Лилло добавил, что, недавно находясь с визитом в соседнем по отношению к Туркменистану Кыргыстане, понял, насколько хорошо знает и серьёзно интересуется сферой эстонских инфотехнологических решений Центральная Азия.

«Наша э-государство и э-здоровье – безусловно, те услуги, которые могут экспортировать наши предприниматели в регимон Центральной Азии. То же самое касается и туризма. Азия обладает своей экзотикой – горами, пустынями – однако опыт, знания и способы предложения данной экзотики туристам мы тоже могли бы экспортировать».

«До сих пор широкое сотрудничество Эстонии и Туркменистана распростронялось на консультации с нашей стороны на тему воды. Дело в том, что четыре пятых территории Туркменистана – это пустыня Каракум, вопрос воды там стоит очень остро».

«Надеюсь, что уже в ближайшее время состоится визит наших политиков и бизнесменов в Туркменистан, и тогда мы сможем конкретнее говорить о взаимовыгодной с Туркменистаном экономике», - сказал Лилло.

Комментарии
Copy
Наверх