ИИХФ шантажирует НХЛ: хоккей могут выкинуть с Олимпиады?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Vilf/Sputnik

Международный олимпийский комитет рассматривает возможность исключения хоккейного турнира из программы зимних Олимпийских игр 2022 года и на данный момент прорабатывает, по словам главы Международной федерации хоккея Рене Фазеля, четыре варианта развития событий, передает "Р-Спорт".

Отсутствие игроков из Национальной хоккейной лиги, с которой не удалось достичь решения вопроса о приезде сильнейших хоккеистов планеты, сильно сказалось на качестве и аудиторном интересе к турниру.  Так, в кассах олимпийского парка за 10 минут до начала финала в продаже были билеты двух категорий – за 600 и 900 тысяч вон (примерно 550 и 830 долларов) и билеты можно было приобрести практически на любой сектор "Хоккейного дворца" в Канныне. Это говорит о крайне низком интересе к происходящему, тем более за такие деньги - причем для болельщиков из любой страны ценник финала кусачий. Произошедшее не могло пройти незамеченным и сейчас МОК думает, как спасать ситуацию.

Какие варианты сейчас в работе?

— турнир проводится с участием игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ);

— турнир проводится без участия игроков НХЛ;

— в турнире участвуют молодежные команды, укомплектованные хоккеистами не старше 23 лет, по аналогии с футбольным олимпийским турниром;

— хоккейный турнир не проводится.

На играх в Пхенчхане, где золотые медали завоевала российская сборная, игроки из НХЛ участия не принимали впервые с 1998 года. Одной из первых свою позицию высказала Федерация хоккея Россия, выпустившая заявление, что "олимпийский хоккейный турнир - важнейшее международное соревнование, и участие в нем мужской и женской национальных сборных абсолютно необходимо".

Ближайшие зимние Игры пройдут в Пекине в 2022 году, и на данный момент НХЛ не обозначила свою позицию по участию в соревнованиях. Если рассматривать четыре варианта, которые сейчас обсуждают, то, конечно же, большинство захотят первый пункт и участие всех сильнейших. Для этого снова нужно идти на переговоры с НХЛ, которая не горит желанием делать перерыв в сезоне.

Странно, что при этом Фазель не добавил пятым пунктом возвращение хоккея в программу летних Олимпийских игр: так было с самым первым хоккейным турниром в 1920 году, который в бельгийском Антверпене выиграла Канада. Возвращение хоккея в программу летних игр решило бы все проблемы. При этом, на мой взгляд, стало бы фишкой программы летних Игр и добавило бы коммерческих возможностей, от которых в плюсе остались бы все, включая НХЛ. Тем более Гэри Беттмэн уже говорил, что этот вариант устроит НХЛ.

Пока же всё происходящее похоже на элементы шантажа со стороны Фазеля, который пугает общественность, что хоккей могут исключить (чего, кстати, никогда не было, с 1920 года эта игра постоянно присутствовала в программе Олимпийских игр). До исключения, на мой взгляд, дело не дойдет 99,99% хотя бы по той причине, что Пекин ведет подготовку к Играм уже с хоккейными площадками и телевизионные права продавались с учетом хоккея. А вот вариант перевода хоккейного турнира на футбольный формат вполне реален, хотя я продолжаю верить в то, что международная федерация хоккея, МОК и НХЛ найдут общий язык и мы снова увидим турнир сильнейших игроков планеты. 

Комментарии
Copy
Наверх