Государство сделает значительные инвестиции в обновление больниц Ида-Вирумаа (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийна Сиккут и Тармо Баклер.
Рийна Сиккут и Тармо Баклер. Фото: Министерство социальных дел

«В последние годы был сделан ряд необходимых инвестиций в медицинские учреждения Ида-Вирумаа. Обновленное отделение экстренной медицины, строительство корпуса активного лечения Ида-Вируской центральной больницы и восемь новых центров здоровья позволят местным жителям получать услуги здравоохранения в современных условиях», - сказала находящаяся в Ида-Вирумаа с двухдневным визитом министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

В ходе визита в Ида-Вирумаа министр посетит больницы региона и встретится с местными врачами и другими медицинскими работниками. В течение следующих четырех лет в строительные работы корпуса активного лечения Ида-Вируской центральной больницы будет инвестировано порядка 15 миллионов евро. В 2019-2021 гг. там будет продолжен второй этап строительства здания активного лечения и реновация существующего здания, чтобы обеспечить доступность качественного лечения в регионе.

В зоне ответственности Ида-Вируской центральной больницы проживает порядка 200 000 жителей и это крупнейшая больница в регионе. «Обновленная центральная больница сможет предлагать жителям лучшую услугу здравоохранения и поддержит развитие региона в целом», – сказала министр Сиккут, по словам которой, современная рабочая среда – один из многих аспектов, способствующий мотивации врачей и сестер отправиться на работу в этот регион.

Также в течение трех следующих лет в Ида-Вирумаа будут основаны восемь новых центров здоровья первичного уровня – два в Кохтла-Ярве, два в Силламяэ, два в Нарве и по одному в Кивиыли и Йыхви. В новых центрах здоровья в добавок к семейному врачу и сестре станут работать физиотерапевт, домашняя медсестра, акушерка и другие специалисты в соответствии с локальной необходимостью.

«Роль здравоохранения первичного уровня становится все важнее. Вместе с создаваемыми центрами здоровья укрепляются команды семейных врачей, и можно будет предлагать широкий выбор услуг. Инвестиции в инфраструктуру позволят местным жителям получать, а медицинским работникам – оказывать услуги здравоохранения в современных условиях», – отметила министр Сиккут. - Создание центров здоровья – важный вклад в жизнеспособность региона».

Начиная с осени 2018 года, услуги для молодежи с зависимостями в Ида-Вирумаа при поддержке государства станет оказывать Ида-Вируская центральная больница. Решением правительства начиная со следующего года на профилактику ВИЧ и наркомании в последующие годы постоянно будет выделяться на 1,5 миллиона евро больше, чем прежде. Это позволит создать новые места услуги реабилитации, предназначенные для несовершеннолетних. Планируется приступить к оказанию амбулаторной услуги в сентябре и, начиная с 2019 года, также будет открыт 24-местный круглосуточный центр лечения зависимости.

13 и 14 августа министр здоровья и труда Рийна Сиккут посетит Ида-Вирумаа с двухдневным визитом. В рамках визита также состоится посещение Раквереской больницы. Визит министра проходит в рамках программы «полевых работ» в Ида-Вирумаа, организованных министерством культуры.

Комментарии (3)
Copy
Наверх