В Раквере впервые состоится общеэстонский праздник поэзии

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi

Летнюю праздничную неделю ЭР100 откроет 17 августа первый эстонский общий праздник поэзии, который пройдет в городище Раквере. Поэзию четырех разных эпох представят 35 известных поэтов, деятелей культуры и актеров, в числе которых Леэло Тунгал, Дорис Карева и Индрек Хирв.

«Праздничное начало летней неделе ЭР100 положит впервые проводимый общий праздник поэзии», – сказал руководитель крупных мероприятий ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу. «В один из августовских вечеров можно будет послушать чтение около ста произведений, имеющих важное значение в истории нашей поэзии, и поразмышлять над ними. Перед праздником в душе у меня волнение, так как организаторы решили задействовать в прочтение произведений и членов руководящей группы ЭР100. Постараемся быть на высоте», – добавил Кастерпалу.

По словам автора идеи и постановщика общего праздника поэзии Юллара Сааремяэ, основополагающие тексты эстонской поэзии попадут в надежные руки. «На празднике поэзии произведения будут представлены очень разными людьми. Ностальгии празднику добавит Леэло Тунгал, на струнах души сыграет Дорис Карева, а более суровые ноты прозвучат в исполнении Ханнеса Кальюярва и Аапо Ильвеса.

Первый эстонский общий праздник поэзии пройдет 17 августа в Раквереском городище. Праздник поэзии начнется в 21:00. Больше информации: https://www.ev100.ee/ru/pervyy-vseestonskiy-prazdnik-poezii. По окончании поэтической части начнется концерт «10 лет панковскому певческому празднику», на котором будет отмечен его юбилей.

Программа общего праздника поэзии будет рассматривать четыре периода в истории Эстонии. Репертуар первого периода независимости Эстонии отобран Пилле-Рийн Пурье, стихотворения советской и зарубежной Эстонии выбрал Тоомас Сууман, стихотворения с момента восстановления независимости и до наших дней – Тийна Мяльберг, а подборку стихотворений эпохи пробуждения составил Юллар Сааремяэ.

В сотый юбилейный год Эстонской Республики восстановление независимости будет отмечено летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Летняя праздничная неделя ЭР100 начнется 17 августа с первого всеэстонского праздника поэзии в Раквере и закончится 25 августа Ночью древних огней по всей Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх