Канепи красиво завершила сезон на Кубке Кремля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На московском теннисном турнире Кайа Канепи в четвертый раз за свою карьеру вышла в финал турнира WTA.
На московском теннисном турнире Кайа Канепи в четвертый раз за свою карьеру вышла в финал турнира WTA. Фото: Reuters/ScanPix

В последние месяцы выступления Кайи Канепи принесли много радости ее болельщикам, но и сама первая ракетка Эстонии признала, что успех стал для нее приятной неожиданностью, учитывая, в каком состоянии она была летом.

На московском теннисном турнире с призовым фондом 721 000 долларов Канепи в четвертый раз за свою карьеру вышла в финал турнира WTA, но во время финальной игры продолжительностью два часа 36 минут она уступила словацкой теннисистке Доминике Цибулковой со счетом 3:6, 7:6 (1), 7:5.

Две предыдущие встречи между Канепи и Цибулковой завершились победой эстонской спортсменки. Да и в этот раз после победы в первом сете во втором при счете 5:5 эстонка была недалеко от победы, но отбивая подачу, отправила мяч в аут, после чего игра перешла в тай-брейк, в котором Канепи заработала только одно очко, благодаря двойной ошибке словачки.

«Это был самый тяжелый момент игры, когда я отбила переломный мяч в аут, — заметила Канепи, которая впервые принимала участие в московском турнире. — Ведь победа была на расстоянии вытянутой руки».

Решающими для Канепи стали многочисленные собственные ошибки — за всю игру она сделала 75 простых ошибок, а Цибулкова — 47.

Мучили боли в спине
«Это была ровная соревновательная встреча, может быть сопернице в конце повезло немножко больше и она сыграла лучше, поэтому она и выиграла», — сказала Канепи.
Но после игры Канепи, беседуя с журналистами, сообщила, что всю неделю ее мучили боли в спине.

«После первого матча спина начала болеть, и потом я играла уже при поддержке обезболивающих средств», — призналась Канепи.

Нынешний сезон Капени был отмечен проблемами со здоровьем, наряду с многочисленными простудами, серьезный удар настиг ее в апреле, когда у нее диагностировали воспаление обоих пяточных сухожилий, что заставило ее на месяц сделать паузу.

Вскоре выяснилось, что она слишком поспешно вернулась на корт, и после поражения в первом круге Уимблдона она вновь взяла тайм-аут. Два месяца она не принимала участия в турнирах.

Но к концу года она все же сумела набрать лучшую за весь сезон форму. В конце сентября она пробилась в четвертьфинал крупнейшего турнира в Токио, одолев первую ракетку мира Каролин Возняцки, потом вновь встретилась с Возняцки в на турнире в Пекине. И, наконец, этот московский турнир, оказавшийся самым значительным состязанием, на котором Канепи пробилась так далеко.

Приятный сюрприз
«Это приятный сюрприз. Если учесть, в каком состоянии я была летом, я ничего подобного не могла ожидать, — призналась Канепи. — Думаю, что сейчас я играю в свой лучший теннис, да и физически я никогда не была в настолько хорошей форме».

Самым ярким моментом завершающегося сезона она считает победу над Возняцки. «Наверное, именно благодаря этой победе я выступила здесь так хорошо и уверенно», — полагает Канепи.

В календаре WTA значатся еще несколько предновогодних турниров, на которые Канепи уже не попадает. На этой неделе она предполагала принять участие в турнире ITF во Франции, однако из-за боли в спине от него пришлось отказаться. «На этой неделе я буду в основном отдыхать и прослежу, чтобы спина пришла в норму», — сказала Канепи.

В Москве Кайа Канепи завоевала 320 рейтинговых очков и 64 300 долларов премиальных.



Финалы

Финалы турниров WTA, в которых играла Канепи
• 2006 Хасселт
Призовой фонд: 175 000 долларов
Позиция Канепи в рейтинге WTA: 91
Результат: Канепи проиграла 3:6, 6:3, 4:6 Kим Клистерс (WTA 6)*
• 2008 Toкио
Призовой фонд: 175 000 долларов
Позиция Канепи в рейтинге WTA: 21
Результат: Канепи проиграла 3:6, 6:3, 3:6 Каролине Возняк (WTA 13)*
• 2010 Палермо
Призовой фонд: 220 000 долларов
Позиция Канепи в рейтинге WTA: 38
Результат: Канепи победила 6:4, 6:3 Флавие Пенетте (WTA 12)*
• 2011 Moсква
Призовой фонд: 721 000 долларов
Позиция Канепи в рейтинге WTA: 43
Результат: Канепи проиграла 6:3, 6:7 (1), 5:7 Доминике Цыбулковой (WTA 20)*
*рейтинг соперницы во время данного турнира

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх