Саркози в грубой форме попросил Кэмерона не вмешиваться в дела еврозоны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон и Николя Саркози в сентябре в Елисейском дворце.
Дэвид Кэмерон и Николя Саркози в сентябре в Елисейском дворце. Фото: SCANPIX

Президент Франции Николя Саркози в грубой форме попросил премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не вмешиваться в дела еврозоны, сообщает Guardian.

«Вы упустили прекрасную возможность заткнуться. Мы сыты по горло тем, что вы нас критикуете и говорите нам, что делать. Вы говорите, что ненавидите евро, и сейчас вы хотите вмешиваться в наши встречи», - заявил Саркози.

По данным издания, заявление Саркози прозвучало в ходе саммита глав государств Евросоюза, который прошел в воскресенье в Брюсселе, пишет РИА Новости.

Кэмерон считает, что решение, которое должно быть одобрено в среду 17 странами еврозоны, может иметь серьезные последствия для других стран Евросоюза, которые не используют единую европейскую валюту.

Премьер-министр Великобритании также отметил, что интересы стран, не использующих евро, должны защищаться. Он считает, что в обсуждении европейских долговых проблем должны принимать участие все страны ЕС, а не только государства, входящие в зону евро.

В субботу прошел саммит еврозоны, в ходе которого Совет министров финансов стран зоны евро (Экофин) достиг соглашения по вопросу о рекапитализации банков Евросоюза.

Как отмечает агентство Франс Пресс, в воскресенье на саммите ЕС Кэмерон подарил Саркози розовое детское одеяльце для его новорожденной дочери Джулии.
 

Комментарии
Copy
Наверх