Чистильщики воздуха

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: maestro-tyumen.ru

Никому не нравится находиться в помещении, где душно и сыро, или наоборот, холодно.

«Трубочист придет в пятницу». Картонка с такой надписью на двух языках регулярно появлялась в подъезде дома в Кадриорге, где автору этих строк много лет назад регулярно доводилось бывать.

Символ Таллинна

В назначенное время в дом приходил немного чумазый, но неизменно симпатичный и вежливый трубочист в черном костюме с металлическими пуговицами и в черной же шляпе. Вооруженный замечательными щетками, тросами и прочими прибамбасами, чистильщик дымоходов забирался на крышу и орудовал в трубе большим черным ершом. После окончания работы он милостиво позволял детям потереть пуговицу на своем форменном кителе и степенно удалялся.

И сейчас трубочист не редкость на таллиннских улицах. Но нас он интересует в данном случае не как экзотический персонаж Старого Таллинна, а как современный специалист, чистящий не только печные трубы и дымоходы, но и вентиляционные каналы.

«Вентиляционные каналы нужно чистить по двум, прямо противоположным причинам, – сообщил «ДД» профессиональный трубочист Раулис Романовски. – Сажа, скапливающаяся на стенках, например, вентиляционных шахт домов с газовым отоплением, может стать причиной пожара, а плесень, которая образуется в вентиляционных системах из-за повышенной влажности, грозит поразить всю домовую вентиляцию».

Не форточкой единой

В советское время вентиляционная система в жилых помещениях выглядела весьма своеобразно и частенько представляла собой сквозные отверстия под оконными проемами. Через них должен был выходить застоявшийся в помещении воздух. А приток свежего осуществлялся через неплотно пригнанные оконные рамы. С появлением деревянных и пластиковых стеклопакетов и различного рода уплотнителей, а также таких архитектурных решений, когда окна не открываются вообще, практически напрочь исключается возможность естественного проветривания. В таких квартирах просто необходимо принудительное проветривание, в противном случае запотевают окна, воздух становится спертым и влажным, может даже появиться грибок, от которого будет очень трудно избавиться.

Поэтому вентиляционная система стала неотъемлемой частью современного строения. О современной вентиляции «ДД» рассказал Леонид Бышук, инженер с тридцатилетним опытом, директор фирмы Deltaston:
«Современные вентиляционные агрегаты не просто освежают воздух. Система вентиляции с рекуперацией тепла позволяет обеспечить помещение чистым воздухом с комфортной температурой, уменьшая тем самым нагрузку на системы отопления. Установка работает следующим образом: отработанный теплый воздух из помещения по системе воздуховодов попадает в теплообменник, в котором нагревается свежий холодный воздух с улицы, поступающий уже с более комфортной температурой в помещение. Свежий воздух можно нагреть, например, до 20 градусов, что значительно уменьшает электропотребление и нагрузку на отопительную систему».

Некоторые потребители жалуются на шум от вентиляционной установки. «Это значит, что при проектировании допущены ошибки, – отметил Бышук. – Хотя нужно отметить, что бесшумной вентиляции просто не бывает. Для разных типов помещений существуют свои нормы шума. Так, в классе музыкальной школы уровень шума от вентиляционного агрегата может быть 20 децибелл, в классе обычной школы – 30, а в магазине допускается 40 децибелл. Если возникают проблемы, то в установку ставятся специальные шумопоглотители, которые испытываются в заводских условиях. Шумопоглотитель способен снизить уровен шума на 20 децибелл».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх