Российские СМИ: африканская чума свиней в Эстонии — результат испытаний американского биологического оружия (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Российские СМИ "установили" причину вспышки африканской чумы свиней в Эстонии: всему виной американцы! Эстонские эксперты крутят пальцем у виска.

«Мне тут знакомый, живущий в России, ссылку прислал на очень занимательную новость, где некий обозреватель рассуждает о том, откуда в странах Балтии взялась африканская чума свиней. По мнению этого человека, вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Восточной Европе обусловлены тем, что США испытывают биологическое оружие для Третьей мировой войны. Он считает, что особую роль в этой системе американцы отводят странам Балтии, которые выступают в роли главного испытательного полигона», - сообщил читатель Алексей.

«Есть ли в статье хоть капля правды? Правда ли, что они там пишут про этот вирус? Да и про секретные американские лаборатории тоже интересно почитать. Может, кто-то прокомментирует эту информацию?» - поинтересовался он.

У эстонских экспертов российская публикация вызвала недоумение и негодование.

Как сообщила пресс-секретарь Ветеринарно-пищевого департамента Элен Курвитс, африканская чума свиней — это вирусное заболевание, встречающееся среди кабанов и свиней. Вирус очень устойчив во внешней среде (в земле или на поверхности может находиться более полугода, а в трупе животного до двух месяцев), а распространяться может различными способами. Вирус может передаваться от зараженного животного здоровому при непосредственном контакте – например, при поедании пищевых остатков, содержащих мясо. Также он может оказаться в корме или в транспорте, на котором перевозят животных. Больные животные распространяют вирус с помощью всевозможных выделений.

Поскольку вирус успел добраться до Эстонии в то время, когда в стране была большая популяция кабанов (как и во всех странах Балтии), распространение африканской чумы свиней происходило очень быстро. В регионах, где вирус подхватили кабаны, в нескольких случаях зараженными оказались свиньи на фермах.

В 2018 году популяция кабанов в Эстонии существенно сократилась, поэтому случаи заболевания африканской чумой свиней фиксируются гораздо реже, чем в период с 2014 по 2017 годы. В 2018 году в Эстонии не было зафиксировано ни одного случая заражения АЧС среди домашних свиней.

Что касается военных лабораторий США, то, возможно, ответ смогут дать в Министерстве обороны, заметила она.

Пресс-секретарь МВД Карин Казе в своем ответе сообщила, что это не в компетенции ведомства комментировать причины распространения вируса африканской чумы свиней. «Думаю, лучше обратиться за помощью в Министерство сельской жизни. Вообще я бы не рекомендовала отвечать на такой вопрос, поскольку это лишь распалит сторонников теории заговора. Если же говорить серьезно, думаю, что за комментарием лучше обратиться в Министерство обороны или МИД», - сказала она.

Пресс-секретарь Министерства обороны Эстонии Роланд Муроф сказал, что важно, чтобы жители Эстонии критически относились к российской пропаганде. «Это сложно назвать журналистикой. Не стоит подобную информацию воспринимать всерьез», - подытожил он.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (5)
Copy
Наверх