Пярну преподнесет свой крупнейший подарок к юбилею Эстонии

EV100 portaal
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Письмо в бутылке вековой давности.
Письмо в бутылке вековой давности. Фото: FB: Saja-aastane öö

20 августа на площадке Валликяэр в Пярну будет показано основанное на местном фольклорном материале масштабное представление «Столетняя ночь», в котором будет задействовано около 700 артистов. Постановка под открытым небом будет показана в летнюю праздничную неделю ЭР100 единственный раз и является крупнейшим подарком Пярнумаа к столетию Эстонской Республики.

«Город Пярну, в котором родилась Эстонская Республика, в связи с празднованием юбилея страны обратился к своим корням и почерпнул вдохновение из местных преданий и легенд», – сказала руководитель программы ЭР100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ. «Представлением, в котором будет задействовано 700 артистов, Пярну откроет свое сердце всем соотечественникам», – добавила Соэ.

На концертном представлении народная музыка и танцы будут представлены в современной аранжировке. Также будут исполнены и совершенно новые танцы.

По словам постановщика «Столетней ночи» Кайли Вийдас, на площадке Валликяэр в Пярну до сих пор мероприятий такого масштаба не проводилось. «Постановка под открытым небом включает в себя танец, музыку, театр и визуальные виды искусства. Во время представления Валликяэр наполнится мифологическими существами и особенными историями», – добавила Вийдас.

На сцену выйдут Лайне Мяги, Юри Власов, Лийс-Катрин Аванди, Аго Андерсон, Арабелла Андерсон, Херман Аванди, народные танцоры, исполнители народной музыки, акробаты, глотатели огня и члены Кайтселийта.  

Постановщиком представления «Столетняя ночь» является Кайли Вийдас (театр Эндла), автор сценария – Хелле Кирси, художник – Pusa, музыкальный руководитель – Мерике Теппан-Кольк, танцевальный руководитель – Улла Хелин-Менгель, художник по свету – Маргус Вайгур (театр Эндла), видео-художник – Арго Валдмаа (театр Эндла), звуковой оформитель – Юдит Партс, руководитель проекта – Екатерина Пылдотс, технический руководитель – Кайдо Люлль (театр Эндла).

За организацию постановки «Столетняя ночь» отвечает Центральное общество народной культуры Пярнумаа. Мероприятие для всех бесплатное.

В сотый юбилейный год Эстонской Республики восстановление независимости будет отмечено летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Летняя праздничная неделя ЭР100 начнется 17 августа с первого всеэстонского праздника поэзии в Раквере и закончится 25 августа Ночью древних огней по всей Эстонии.

Вся информация на сайте ev.100.ee

Комментарии
Copy
Наверх