В России денег на футбол не жалеют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После перехода в махачкалинский «Анжи» камерунский нападающий Самуэль Это'О стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.
После перехода в махачкалинский «Анжи» камерунский нападающий Самуэль Это'О стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

В клубном футболе обычно говорят о пяти больших лигах. С некоторых пор у них появился серьезный конкурент, который не считает деньги и готов предложить футболистам такие суммы, от которых дух захватывает.

Конечно, речь идет о России, в которой в настоящее время играют два игрока сборной Эстонии по футболу — Константин Васильев и Дмитрий Круглов. О растущем уровне российского клубного футбола говорит и тот факт, что в этом году два клуба вышли в отборочный турнир Лиги чемпионов — петербургский «Зенит» и московский ЦСКА, кроме того, казанский «Рубин» вышел в плей-офф.

Неужели это лишь вопрос времени, когда не жалеющие никаких денег российские клубы выведут лигу на такой уровень, что ее можно будет сравнить с «большой пятеркой» (Англия, Испания, Италия, Германия и Франция. — Ред.)?

Самый дорогой футболист
«В определенном смысле Россия является очень благоприятным местом для того, чтобы ее футбольная лига вышла на самый высокий уровень. Россиянам свойственно, скорее, эмоциональное, чем рациональное мышление, это относится как к болельщикам, так и руководителям клубов.

К футболистам относятся хорошо, но предъявляют им очень высокие требования. Плохо играющему высокооплачиваемому футболисту приходится несладко, — сказал президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. — Судя по уровню матчей, количеству денег, которые крутятся в футболе, и большому к нему интересу, можно сказать, что Россия приближается к первой пятерке.

Правда, в российском футболе иные, чем в этой пятерке, источники дохода — билеты на футбол намного дешевле и за право транслировать матчи платят в разы меньше».

Нынешним летом клуб «Анжи» из Махачкалы произ­вел настоящий фурор в мире футбола. В российской футбольной лиге и прежде играли известные футболисты, но «Анжи» сумел заманить в свои ряды одного из самых лучших форвардов нашего времени — Самуэля Это'О.
Все, разумеется, имеет свою цену, и Это'О стал самым высокооплачиваемым футболистом.

За один сезон он получит около 20,5 миллиона евро. Заметим, что Криштиану Роналду, играя в мадридском Real, за год зарабатывает примерно 13 миллионов евро. Футбольный клуб Barcelona платит Лионелю Месси 10,5 миллиона евро. Остается добавить, что в России богатые футболисты платят куда меньшие налоги (13%), чем, например, в Испании, не говоря уже об Англии.

Уже сейчас в СМИ мелькают имена известных футболистов, которых хочет пригласить «Анжи». Думается, что в скором времени кое-что прояснится.

«Неймар? Я разговаривал с ним. Если мадридский Rea­l, Barcelona или Man­chester United не смогут заплатить за его трансфер, то мы заплатим. Сулейман Керимов может предложить ему то, что он захочет», — заметил играющий тренер «Анжи» Роберто Карлос, дав понять, каковы финансовые возможности клуба.

При этом в России принято даже налоги оплачивать за большие звезды, а оговоренную контрактом сумму перечислять на банковский счет. Не то, что в Англии, где налоги съедают примерно половину зарплаты игрока.

Роберто Карлосу «Анжи» платит 3,5 миллиона евро в год, кроме того, Керимов подарил бразильцу один из самых дорогих в мире автомобилей Bugatti Veyron.

«Сегодня футбол в России превратился, по сути, в войну олигархов. Главное — престиж и стремление опередить других хотя бы на шаг. Ради того, чтобы добиться своей цели, они пускают в ход все средства», — пишет в своей книге «Football Dynamo», разоблачающей суть российского футбола, бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко.

Махачкалинский «Анжи» не единственный российский клуб, предлагающий сумасшедшие деньги за покупку футболистов. Петербургский «Зенит», которого поддерживает «Газпром», платит играющему за российскую сборную Александру Кержакову 115 000 евро в неделю. Аналогичную зарплату предложили и Джои Бартону, который, как пишет The Telegraph, предпочел все же принять предложение Queens Park Rangers.

Стоит при этом заметить, что, например, лондонский клуб Tottenham, вышедший в прошлом году в четвертьфинал Лиги чемпионов, ни одному из игроков никогда не платил такие деньги.

Где платят больше
Что касается России, то можно привести и другие примеры. Член сборной Португалии Мигель Данни зарабатывает в «Зените» за сезон 3,4 миллиона евро.

Московское «Динамо», в котором португалец играл до этого, платит, например, члену сборной Германии Кевину Кураньи 5,7 и украинцу Андрею Воронину 3 миллиона евро за сезон. Бразилей Карлос Эдуардо зарабатывает в казанском «Рубине» 2,6 миллиона евро.

Московский «Спартак» платит члену сборной Ирландии Айдену Макгиди, которого мы увидим в ноябре в стыковом матче со сборной Эстонии, около 50 000 евро в неделю.

«Это вопрос, относящийся, скорее, к культуре. В России, как известно, немало кра­сивых городов, но есть и го­род­ки, застроенные ис­ключи­тельно пятиэтажками. Так что футболисту платят в том чис­ле за то, что он живет в России», — полагает Похлак.

У российских клубов есть все шансы выйти на высокий уровень, ведь, например, футболисты, выступающие за клуб Barcelona, зарабатывают в среднем около пяти миллионов евро в год.
Планы Сулеймана Керимова, состояние которого оценивается в 5,8 миллиарда евро, не ограничиваются лишь покупкой футболистов.

На побережье Каспийского моря он строит для клуба новый стадион на 45 000 зрителей, а также гостиничный и тренировочный комплекс. Общая стоимость проекта — 1,11 миллиарда евро. «Мы стремимся в Лигу чемпионов, но понимаем, что для этого следует приложить немало усилий», — сказал Керимов.

Дело все же не в том, что российские клубы покупают за огромные деньги игроков за рубежом, главное то, как иг­рают сами российские футбо­листы. «Славянский футбол отличает эмоциональность, страсть, творческий подход, то, что интересно зрителям», — заметил Похлак.

В то же время нельзя отрицать, что переезд Это'О в Россию следует рассматривать как одну из футбольных побед. Можно вспомнить еще о том, что в 2018 году в России пройдет ЧМ по футболу, в 2008 году в Москве проходил финал Лиги чемпионов, а один из лучших европейских клубов, лондонский Chelsea, принадлежит Роману Абрамовичу.

«Российскому футболу есть куда развиваться, и, конечно, деньги являются одним из средств, которые способствуют этому. Кроме того, российские деньги во многих местах спасают футбол в Западной Европе», — отметил Похлак.

Россия переходит на систему «осень-весна»

Нынешний сезон в российской футбольной премьер-лиге примечателен еще по одной причине. Для того чтобы определить чемпиона России, потребуется не год, как обычно, а полтора года. Это связано с тем, что российская лига переходит на систему «осень-весна».

Весной игры будут продолжены следующим образом: клубы, занявшие первые восемь мест, дважды сыграют между собой, чтобы определить чемпиона. У остальных восьми команд будут зимние каникулы, после чего они определят две команды, переходящие в первую лигу, и две команды, которым предстоят переходные матчи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх