Молдова ищет свой путь вперед

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большая часть народонаселения Молдовы по-прежнему продолжает жить в условиях крайней бедности.
Большая часть народонаселения Молдовы по-прежнему продолжает жить в условиях крайней бедности. Фото: АР/Scanpix

На фоне пострадавшей от войны Грузии и на фоне Украины, президент которой начал брать под стражу своих оппонентов, удостоившаяся негромкого признания за свои достижения Молдова может считаться наиболее тихой из всех стран этого бурного региона. Другой вопрос — как уже заявил в интервью Postimees премьер-министр Влад Филат — не слишком ли поспешно говорить о ее успехах?

Хотя два года назад вышедший на улицы народ Молдовы сумел неожиданным образом отрешить от власти долгие годы удерживавших ее коммунистов, наиболее громкие проблемы, связанные с этой страной, сопрягаются все-таки с отсутствием движения вперед.

Замороженный конфликт в Приднестровье, затянувшаяся на два года ­проб­лема с избранием президента страны и всеобщий кризис идентитета, наиболее наглядно проявляющийся в том, что в их 101-мандатном парламенте 59 мест принадлежит Союзу евроинтеграции и 42 — коммунистической партии.

В последнее время вновь дает о себе знать движение, в отношении которого трудно понять, является ли оно тихим путем к отступлению или же хитрым маневром в сторону нейтралитета.

Подписали договор
На прошлой неделе в канун прибытия Филата в Таллинн, поступило сообщение о том, что восемь членов СНГ, в том числе и Молдова, после многолетних бесплодных переговоров неожиданно подписали договор о свободной торговле.

Заместитель министра экономики Молдовы Октавиан Калмак, комментируя это событие для радиостанции «Свободная Европа», заявил, что это никак не противоречит их стремлению войти в ЕС. Он также заверил, что вступление в таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана никак не входит в планы Кишинева.

«Молдавия не имеет возможности находиться в таможенном союзе со странами СНГ и одновременно продолжать работу по интеграции с общим рынком ЕС, — отметил Октавиан Калмак. — Такие шаги противоречат друг другу и имеют радикально противоположенные последствия».

Переговоры продолжатся
По вопросу Приднестровья Филат дал обещание в Вильнюсе, куда заглянул ­пос­ле посещения Таллинна, что замороженные с 2006 года переговоры с сепаратисткой провинцией должны будут официально продолжиться еще в этом году. Они будут возобновлены в формате 5+2, при главных участниках в лице Молдовы, сепартистов Приднестровья, России, Украины, Организации по безопасности и ­сотрудничест­ву в Европе (ОБСЕ) и наблюдателей из ЕС и США.
К данному соглашению пришли на состоявшихся в прошлом месяце переговорах в Москве.

Приднестровье, объявившее в 1991 году о выходе из состава Молдовы и начавшее войну, унесшую сотни жизней, до сих пор не признано ни одним государством. Только тремя такими же сепаратистскими провинциями: Южной Осетией, Абхазией и Нагорным Карабахом.

По свидетельству информационного агентства AFP, считается, что за стол переговоров Приднестровье привело давление со стороны Москвы. Дело в том, что российские следователи начали в августе следственные действия в отношении членов семьи лидера этого региона Игоря Смирнова, которого подозревают в нецелевом использовании средств, поступивших в виде финансовой помощи от России.

В следующем месяце Молдова попытается вновь избрать президента. Эта страна не имеет избранного главы государства с сентября 2009 года.

Президента избирает парламент, и избранный им кандидат должен заручиться поддержкой 61 депутата из 101. До сих пор раскол между коммунистами и ориентированными на Европу парламентариями оставался столь значительным, что народные избранники так и не смогли избрать нового президента страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх