Страховой фирме пришлось чаще возмещать ущерб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из контор If Kindlustus.
Одна из контор If Kindlustus. Фото: Henn Soodla

Число случаев ущерба, по которым If Kindlustus выплатило возмещения, возросло на 6,3%.

В сентябре If Kindlustus выплатило своим клиентам возмещения по 2093 случаям ущерба на общую сумму 2,81 миллиона евро. За год численность случаев возмещения ущерба выросла на 6,3%, и число зарегистрированных случаев ущерба - на 17%.

Также как и в августе, в сентябре увеличилось число случаев ущерба, связанных с дорожным движением. В сентябре в If было зарегистрировано 805 случаев ущерба, обусловленных дорожным движением, что почти на 40% превышает показатели за тот же период минувшего года.

По страхованию каско возмещений было выплачено почти 1,1 миллиона евро, а по дорожному страхованию - 0,91 миллиона евро. Большую часть по-прежнему составляют случаи ущерба, причиненного стеклам автомобиля, и также достаточно высоким - 24,6% - остается число случаев ущерба, обусловленного столкновением автомобиля с животными или иными объектам.

Таави Кийбус, руководитель отдела If Kindlustus по рассмотрению причиненного транспортным средствам ущерба, заметил, что поскольку сейчас темнеет на улице значительно раньше, то лесные звери начинают перемещаться намного активнее, поэтому следует быть особенно внимательными на отмеченных дорожными знаками отрезках. Кийбус обратил внимание также и на то, что в соответствии с законом о дорожном движении следует сообщать о любом случае наезда на диких животных.

«Если при столкновении с диким животным повреждения были причинены автомобилю, об этом следует сообщить в полицию. Если имущественного ущерба не было, но пострадало животное, то об этом следует известить спасательный департамент», - пояснил Кийбус.

В сентябре наблюдался также и заметный рост сообщений о случаях имущественного ущерба. По словам Арго Каро, руководителя отдела имущественного ущерба If Kindlustus, в прошлом месяце поступило 307 сообщений о случаях, связанных с причинением ущерба имуществу.

«В сентябре к нам поступило на 13,3% больше сообщений о случаях имущественного ущерба, чем это было в прошлом году», - заметил Каро и добавил, что треть из них была связана с ущербом, обусловленным затоплением водой, как, например, протечки и аварии трубопроводов. Возмещения, выплаченные в сентябре по случаям имущественного ущерба, составили 0,64 миллиона евро.

В минувшем месяце был зарегистрирован также и 31 случай ущерба по страхованию кошек и собак. В большинстве случаев это было связано с расходами на лечение животного, обусловленное заболеванием. Поступило также одно сообщение о гибели животного.

Более половины произошедших в Эстонии в сентябре случаев ущерба имели место в Таллинне и Харьюмаа. Имея более 200 000 клиентов, If является лидером рынка страхования в Эстонии. Под единым товарным знаком If предлагает решения по страхованию ущерба также и более чем 300 000 частных и бизнес-клиентов в Латвии и Литве.

If принадлежит ведущей в Северных странах группе по страхованию ущербов If P&C Insurance Holding Ltd, собственником которой является Sampo Plc.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх