Новомодные такси ездят вне закона (1)

Армас Рийвес
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси
Такси Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

У многих водителей такси, работающих через мобильные приложения, нет требующейся карты автомобиля, поэтому их машины застрахованы обычным образом. Страхование такси оказалось бы в четыре раза дороже, поскольку они в среднем в 4,2 раза, а мобильные таксисты - в пять раза чаще попадают в аварии, пишет Postimees.

Для того чтобы работать таксистом, согласно новому Закону об общественном транспорте, нужно иметь три разрешения: разрешение на таксоизвоз, карту работника сферы обслуживания и карту автомобиля. Мобильным таксистам, на первый взгляд, ездить без карты автомобиля финансово выгоднее, но водитель очень сильно рискует, поскольку у страховщика есть право отказаться выплачивать компенсацию за совершившую аварию машину, если она была застрахована как обычный автомобиль, а в действительности машину использовали в качестве такси. Ущерб, причиненный попавшим в аварию мобильным таксистом, ездившим без таксостраховки и карты автомобиля, пострадавшему возмещает Фонд дорожного страхования, но требует от таксиста возмещения этой суммы.

В то же время, такие таксисты опаснее других участников движения. По словам руководителя по рискам страхового общества ERGO Кайдо Нааритса, согласно страховой статистике, таксисты совершают в среднем в 4,2, а мобильные таксисты - в пять раз больше аварий: «Возможно, разница появляется из-за напряженного отслеживания мобильного приложения, меньшего знания местности и опыта вождения».

По статистике, мобильный таксист представляет большую опасность, чем профессиональный таксист. Поэтому особенно важно, чтобы именно у мобильных таксистов имелась страховая защита.

Мобильные таксоприложения не обязаны интересоваться у работающих по ним водителей наличием карты автомобиля, которая подтвердила бы, что водитель использует машину с таксостраховкой. Наличие карты автомобиля не является предпочтением при выдаче карты работника сферы обслуживания, и ее отсутствие не препятствует работе мобильным таксистом – хотя это и незаконно.

Страховка сводит доход к нулю

По словам руководителя Эстонского фонда дорожного страхования Марта Йессе, таксостраховка, прежде всего, защищает застрахованного от самого себя и предотвращает возникновение споров со страховщиком в случае, если произойдет авария. Тут нет разницы, является ли оказание услуги таксоизвоза на данном автомобиле основной работой или подспорьем: работающие мобильными таксистами автовладельцы обязаны уточнить у своего страховщика, действует ли и на каких условиях их страховая защита.

«Но больше всего проблем со страховщиками у тех, кто скрывает информацию, поскольку в любом случае с лгуном страховщик продлевать договор не захочет», - отметил Йессе.

С точки зрения бизнеса, возможность не оформлять карту автомобиля создает для мобильных таксисов другую возможность: конкурировать с профессиональными таксистами. Если мобильный таксист не должен тратиться на страховку, которая в четыре раза дороже обычной, его маргинал прибыли оказывается больше.

Один водитель, работающий мобильным таксистом без карты автомобиля, рассказал Postimees, что прокатавшись в выходные около четырех часов, он зарабатывает около 20 евро, из которых 20 процентов нужно отдать в качестве платы за услугу. Таким образом, у него остается на руках 16 евро. Если же заплатить за страховку, которая на несколько сотен евро дороже, то вообще нет смысла в такой подработке: доходы и расходы никогда не будут сбалансированы. Он отдает себе отчет в том, что в случае аварии он должен будет учесть и более жесткую страховую цену.

По словам Марта Йессе, цена на страховку для машин с разным использованием различается потому, что в зависимости от использования автомобиля зависит степень вероятности попасть в ДТП: «Так, страховка для такси в несколько раз дороже, поскольку такси больше ездят и, соответственно, с ними происходит большее число аварий». В первой половине этого года средний взнос по обычной дорожной страховке составлял около 140 евро, то есть в год – 280 евро.

По расчетам Кайдо Нааритса это означает, что страхование такси в год в среднем обойдется почти в 1100 евро. На цену значительно влияют поведение водителя и количество прежних страховых случаев, а потому страховой взнос некоторых водителей, по словам Нааритса, может достигать нескольких тысяч евро.

Есть новая страховая идея

По оценке соучредителя стартапа Zego Стена Саара, предлагающего в Великобритании дорожную страховку, основанную на пользовании, новый закон, регулирующий мобильные такси, конечно, является современным и заслуживающим благодарности шагом, но заставляет водителей-любителей отказаться от таксоизвоза на основе мобильных приложений.

«Вне зависимости оттого, как часто ты ездишь, ты все же обязан приобрести таксостраховку, которая в четыре раза дороже обычной», - сказал Саар.

По его оценке, Эстония слишком маленькая, чтобы здесь заниматься мобильным таксоизвозом в качестве основного ремесла. Поэтому нужна таксостраховка, основанная на пользовании: «Доплачиваешь, например, к обычной страховке пару евро в час, в зависимости от своей группы риска». Это могло бы быть интегрировано в мобильное приложение: «Заходишь в таксоприложение, страховка начинает учитываться, выходишь – останавливается».

Если сейчас в Эстонии никто не знает, когда какой-то человек занимается таксоизвозом, то страховка, основанная на пользовании, гарантировала бы, что у человека всегда есть соответствующая страховка.

По словам Саара, экономическая среда меняется быстрее, чем страховщики успевают к ней приспособиться: «Сейчас у нас есть технология для предложения основанной на пользовании страховки, но эстонский страховщик еще не принял ее в использование», - сказал он. Taxify и Uber проявляли к этому интерес в Эстонии, но страховщики давят на тормоза.

«В Эстонии почти 3000 таксистов, а в Англии – в 20 раз больше. Нам нет смысла из всех сил сюда стремиться. Если страховщик скажем нам да, мы готовы выйти на рынок Эстонии через четыре-пять недель», - сказал Саар.

Специалист по рискам ERGO Кайдо Нааритс отвечает Саару, что интерес есть, но поиск разумного решения займет еще какое-то время.

«В Великобритании дорожная страховка привязана к водителю, а в Эстонии - к машине. Одна машина может ездить на нескольких платформах мобильных приложений и ее могут использовать водители, ведущие себя по-разному», - объяснил Нааритс. Нужно, чтобы все такие платформы и использующие их водители были готовы делиться информацией со страховщиком.

По словам пресс-секретаря Министерства экономики и коммуникацией Кадри Тонка, государство всячески поддерживает новые бизнес-модели: «Если страховщики не проявляют готовности к более гибким решениям, министерство не исключает потребности в дополнительном регулировании области страхования».

Штраф до 600 евро

По словам пресс-секретаря Taxify Марека Унта, их организация не проверяет, есть ли у их водителей карта автомобиля: «За наличие карты автомобиля отвечает водитель, ее наличие проверяет местное самоуправление, которое в случае отсутствия карты может назначить водителю штраф».

Исполнительный директор балтийского отделения Uber Энн Метсар заверил, что после вступления в силу нового закона они активно проверяли документы у старых и новых водителей. «Возможно, что водители сами позже аннулировали свои карты автомобилей», - объяснил он нам, почему мы обнаружили трех водителей Uber без карты автомобиля.

По словам Метсара, Регистр экономической деятельности мог бы автоматически сообщать таксоплатформе, что их водитель аннулировал карту автомобиля. Сейчас документы нужно проверять вручную.

По словам представителей как Taxify, так и Uber, они блокируют аккаунт в приложении у незаконно ездящих водителей. Также представители обеих платформ заверили, что ищут для водителей, ездящих с частичной занятостью, более дешевые страховые решения.

Руководитель международной пресс-службы Yandex.Taxi Наталья Журавлева уточнила: "Yandex.Taxi – это мобильное приложение. Мы не работаем напрямую с водителями, мы работаем только с партнерами-юридическими лицами – местными таксофирмами. Наши партнеры по договору  обязуются строго соблюдать все требования законодательства. В частности, их водители должны иметь все документы, которые требуются по закону, а сами партнеры должны следить за их наличием".

По ее словам, несмотря на то, что Yandex.Taxi - это приложение и они  не являются перевозчиком, в некоторых странах у предприятия уже работает собственная бесплатная программа страхования водителей и пассажиров на время поездки. В будущем Yandex подумывает запустить ее и в Эстонии.

По сообщению Раэпресс, после вступления в силу нового Закона об общественном транспорте мобильным таксистам были даны два месяца на приведение документов в порядок, проверять начали только в начале этого года.

К 1 августа Таллинн выписал таксистам 282 штрафа на общую сумму в 26 688 евро. Штраф за таксоизвоз без карты автомобиля составляет до 600 евро. Чаще всего Таллинн штрафует на 200-300 евро.

Такси и приложения.
Такси и приложения. Фото: P M
Комментарии (1)
Copy
Наверх