Инспекция по защите данных уточняет: публиковать нельзя долги только частных лиц

Айвар Пау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Инспекция по защите данных сегодня внесла уточнение в свое вчерашнее заявление по поводу публикации данных: запрет распространяется на публикацию списков должников, только если он состоит из частных лиц, «черные списки» предприятий по-прежнему можно вывешивать на всеобщее обозрение, пишет Postimees.

«У юридического лица частной жизни нет, так что если речь идет о данных юридического лица или учреждения, то правила защиты личных данных не применяются», - пояснила журналистам пресс-секретарь Инспекции Сигне Хейдельберг. По оценке Инспекции, Налогово-таможенный  департамент по-прежнему может публиковать списки должников среди предприятий.

Сегодня Инспекция изменила свое вчерашнее сообщение в Facebook, и теперь там написано, что в интернете публиковать частные данные должника тоже нельзя.

Однако, по словам Хейдельберг, информацию о должнике можно публиковать, так сказать, внутри гильдии. «Если, например, турфирмы создают внутренний «черный список» тех, кто не оплатил услугу, то они таким образом защищают себя от возможного экономического ущерба, и закон это не запрещает. В таком случае нужно учитывать, что список предназначен для внутреннего пользования», - говорит Хейдельберг.

Комментарии
Copy
Наверх