Пчелиные разборки: одни пчелы обворовали других, все закончилось массовой гибелью

LETA
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пчелы
Пчелы Фото: Reuters/ScanPix

Ветеринарно-пищевой департамент Эстонии установил, что для пчелиных семей, погибших этим летом на Сааремаа, роковой стала кража меда посторонними пчелами, пишет Meie Maa.

«На Сааремаа зафиксирована гибель только одной семьи из пятнадцати», - сказала Элен Курвитс из Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии.

Чтобы установить причины гибели пчелиной семьи, специалисты департамента взяли пробы и провели анализы. «Для анализов собрали всех погибших пчел, около 90 граммов, - сказала Курвитс. - Взятая у собранных пчел проба дала отрицательный результат, то есть не было выявлено следов пестицидов. Поскольку в остальных ульях гибели не было зафиксировано, а пчелы были активными, можно предположить, что речь могла идти о воровстве. Так называют массовое вторжение посторонних пчел в улей для кражи меда».

В июне Сельскохозяйственному департаменту поступило два сообщения о гибели пчел: с Сааремаа и из Ляэне-Вирумаа. Проверки провели Сельскохозяйственный и Ветеринарно-пищевой департаменты. Взятые в Ляэне-Вирумаа пробы выявили следы ветеринарного препарата и пестицида.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх