Цены на жилье резко взлетят: президент Банка Эстонии об отмене самофинансирования при взятии кредита (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS / PEETER LANGOVITS/Scanpix

Предвыборное обещание Центристской партии предлагать молодым семья жилищный кредит под поручительство государства, породит несколько рисков, сказал Äripäev президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, передает Postimees.

По словам Ханссона, отказ от самофинансирования при взятии жилищного кредита увеличит общий спрос, цены на дома начнут расти и начнут накапливаться риски, которые могут реализоваться через несколько лет.

«Может также случиться так, что приобретение доступной недвижимости окажется под ударом, поскольку всем резко станет очень просто приобрести недвижимость, но в то же время сама недвижимость так быстро появляться не будет. Тогда мы начнем слышать о молодых семьях, которые больше не могут купить жилье, поскольку начнет расти и уровень цен», - сказал руководитель центрального банка.

Мягги Ханссону: поручительство государства выведет молодежь из заколдованного круга аренды

Министр государственного управления Янек Мягги.
Министр государственного управления Янек Мягги. Фото: Майлийс Оллино

Министр государственного управления, центрист Янек Мягги, в ответ Ханссону сказал, что предвыборное обещание Центристской партии заключается не в раздаче кредитов, а в упрощении возможности получить свой дом.

Мягги подчеркнул, что при росте цен на недвижимость молодым людям становится все сложнее купить свой дом, что тянет за собой отъезд молодежи за рубеж и перенос планов на рождение детей: «И молодым людям, зарабатывающим среднюю зарплату по стране, очень сложно сэкономить денег на самофинансирование. В то же время, вместо кредита столько же, если не больше, платят каждый месяц арендодателю, вместо того, чтобы инвестировать в будущий дом для себя и своих детей».

Министр государственного управления признал, что особенно сложно молодым людям из сельских районов и тем, чьи родители не могут в достаточной степени помочь при покупке жилья, например, многодетным семьям. «Банки не берут в залог квартиры или дома в маленьких городах, поскольку их ценность при нынешних ценах слишком мала. Прежнее региональное развитие, по сути, обнулило ценность имущества многих жителей Эстонии», - сказал Мягги.

По его словам, поручительство государства не упростит получение кредита и не снизит ответственность банков и кредитора быть обязательным: «При исполнении обязательств, главный критерий не самофинансирование, а доход кредитора и его финансовое поведение. С поручительством или без поручительства банк не даст денег человеку, которому это не позволяет сделать его финансовое положение».

Министр подчеркнул, что и с поручительством со стороны государства при нулевом первичном взносе кредит остается обязательством, которое нельзя так просто ни дать, ни взять: «При покупке жилья нужно учитывать договорные платы, страховку, обстановку квартиры и ежемесячные платежи, неисполнение которых станет очень тяжелой нагрузкой на всю жизнь. Я не верю, что молодежь рвется беспечно взвалить все это на свои плечи».

Комментарии (4)
Copy
Наверх