Рауль Эаметс: наши пенсионеры – бедные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек.
Кошелек. Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Профессор Рауль Эаметс сказал сегодня в Рийгикогу на открытом обсуждении занятости пожилых людей, что наши пенсионеры в международном сравнении являются бедными. Он отметил, что государство платит пенсионерам намного меньше, чем большинство других стран и об улучшении ситуации речь пока не идет.

Профессор обратил внимание на то, что в Эстонии отрицательная чистая миграция и население стареет. Соотношение пожилых и молодых людей ровно один к одному и в течение последних 20 лет ситуация постоянно ухудшается. В то же время занятость пожилых людей в возрасте 65 лет относительно хорошая, сообщает Е24.

В 2015 году на выплату пенсий пожилым людям необходимо найти пол миллиарда евро. «В конечном счете, наши пенсионеры останутся в ужасном положении», - подтвердил Эаметс.

Он добавил, до сих пор Эстонию спасала близость с Финляндией, куда уезжали работать, а затем возвращались. Решением проблемы Эаметс видит увеличение налоговой базы, а также повышение пенсионного возраста до 65 лет.

Комментарии
Copy
Наверх