Разборки между эстонскими строителями: увезли в лес и избивали несколько часов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Драка. Иллюстративное фото.
Драка. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

Финская полиция отправила на этой неделе в прокуратуру материалы расследования в отношении четырех эстонцев, которые в ноябре прошлого года в центре Хельсинки ограбили соотечественника, затолкали его в машину, отвезли на 20 километров вглубь леса, избили и бросили там, передает Postimees.

Как сообщает Iltalehti, 30 ноября около 20 часов вечера в Хельсинки на проспекте Маннергейма четыре эстонца затащили соотечественника в машину. После этого похитители вместе с жертвой два с половиной часа кружили по Хельсинки и его окрестностям, в результате доехав до озера Бодом в Эспоо.  

После этого похитители приказали жертве выйти из машины и стали избивать руками и ногами. После этого они изрезали одежду избитого, забрали мобильный телефон и оставили его лежать в лесу.

Избитому эстонцу удалось добраться до жилого дома, откуда позвонили в Центр тревоги и скорая помощь доставила пострадавшего в больницу.

Расследование длилось долго, поскольку жертва не шла на сотрудничество с полицией и минимально говорила о случившемся. Комиссар полиции Юкка Ларкио сказал, что пострадавший мужчина не хотел говорить, поскольку боялся нападавших. Как жертва, так и нападавшие работают в Финляндии строителями и были знакомы.

Полиция задержала по подозрению в избиении четырех эстонцев в начале июля. Подозреваемые также не рассказали подробности случившегося полиции. Суд дал разрешение на их арест по подозрению в незаконном лишении свободы и ограблении.

Полиция ничего не может сказать по поводу мотива преступления, но, видимо, речь идет о выбивании долга.

Одного из подозреваемых в июне суд признал виновным в похожем преступлении и приговорил к пяти годам тюрьмы. Жертва и того происшествия был эстонец, которого затолкали в фургон в Хельсинки и отвезли на то же самое место в лесу, где его избили. После этого жертву вновь затолкали в машину и отвезли в автомастерскую, где избиение продолжилось. В том числе пытались покалечить топором и пальцы жертвы.

Преступники предупреждали жертву, что если он кому-то расскажет о случившемся, они займутся его женой и ребенком. Жертву отпустили на свободу после того, как ему удалось организовать половину от требуемых 10 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх