Каллас: госпредприятия инфраструктуры следует передать в частные руки

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Следующее правительство должно дать согласие на полную или частичную приватизацию ряда связанных с инфраструктурой государственных предприятий, при условии, что частное владение ими не нанесет ущерба безопасности государства или другим важным аспектам, считает председатель оппозиционной Партии реформ Кайя Каллас.

"В тех сферах, в которых частный предприниматель может и хочет оказывать услуги, государство не должно с ним конкурировать. Такие предприятия как Levira, Omniva, Eesti Teed или предприятие возобновляемой энергии — филиал концерна Eesti Energia, следовало бы частично или полностью приватизировать", - заявила Каллас, выступающая за то, чтобы государство играло бы меньшую роль в экономике Эстонии.

Выступая в субботу на летних днях Партии реформ, Каллас сообщила, что партия ставит своей целью способствовать более быстрому росту доходов всех людей. Задача государства — как можно больше упростить жизнь законопослушным предпринимателям, обеспечить им условия для создания еще большей прибыли, отметила она.

«Важно также, чтобы государство не обременяло предпринимателей излишними обязательствами. Следует критическим взглядом пересмотреть объемы требуемых от предпринимателей отчетностей, не требовать от них повторно однажды уже представленных данных о предприятии.

Партия реформ должна обязательно продолжить инициированную ею кампанию по введению в государстве нулевой бюрократии, сокращению численности чиновников — все то, что правительство Центристской партии предало забвению».

Каллас также представила однопартийцам обзор экономической программы Партии реформ по шести основным пунктам: простая и справедливая налоговая система, новый этап применения инноваций, развитие необходимых для современной экономики элементов инфраструктуры, открытая для международного бизнеса коммерческая среда, доступность капиталов, снижение роли государства в экономике.

Комментарии
Copy
Наверх