"Можно было действительно почувствовать после избрания Дубчека, как подул свежий ветер", - вспоминает Марта Кубишова, ставшая одним из символов "Пражской весны". В январе 1968 года она была известной певицей, вокалисткой популярной в ЧССР группы Golden Kids.
"Это было незабываемое, замечательное время. Люди свободно вздохнули. Такое было чувство, что по прошествии 20 лет произошло, наконец, что-то хорошее и радостное, - рассказывает она. - Было такое ощущение, что исчез железный занавес, что мир открылся для нас". Ей было тогда 25 лет.
Социализм с человеческим лицом
Приход к власти Дубчека был последним звеном в цепи событий на пути к "Пражской весне", уверен чешский историк Петр Блажек. До того были хрущевская оттепель в СССР, освобождение политических заключенных в ЧССР и Польше в конце 1950-х - начале 1960-х, протесты чехословацких писателей в 1967 году, а также острая необходимость в экономических реформах.
Этим, а также политическим реформам дали броское название, вызвавшее резонанс во всем мире - "социализм с человеческим лицом".
Историк Ян Адамек считает лозунг образцом удачного политического маркетинга. Ведь эта расплывчатая формулировка допускала самое широкое толкование: от "гуманной" коммунистической диктатуры до либеральной демократии с социалистическими элементами.
Одним из самых радикальных нововведений Дубчека стала в апреле 1968 года отмена цензуры. Эффект был, однако, двойственный. "Когда вы даете людям свободу слова в обществе, где до того была цензура, вы сами подвергаетесь постоянной критике, - поясняет историк Ян Адамек. - Дубчека критиковали и за то, что он слишком радикален, и за то, что он недостаточно радикален".