Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Квартирные товарищества не оправдали себя и от них стоит отказаться

Встатье «Эстонии пора думать о новом массовом строительстве жилья» («РМ на русском языке» от 12 октября) обсуждается вопрос о стареющем жилье и даются весьма негативные прогнозы для жилого фонда. Нельзя не согласиться с автором статьи, а также руководителем MTÜ Eesti Arhitektuurikeskus Юларом Марком о том, что новое жилье строить надо, но вопрос в том, где взять деньги?

В статье предлагается, чтобы у дома был хозяин, сдающий квартиры в аренду. Мне это кажется не совсем корректным. Потому что если хозяйствует один собственник дома, люди все равно не могут быть уверены в том, что цена аренды не будет меняться по два раза в месяц. Таким образом, жители становятся заложниками хозяина дома.

Например, что мы имеем с квартирными товариществами? Вроде бы сама идея неплохая, люди надеялись, что избавятся от управляющих фирм, что их деньги пойдут на улучшение условий жизни — и ошиб­лись.

Опыт показывает, что с приходом чего-то нового появляются и так называемые деловые люди, а точнее, просто авантюристы, желающие пожить за счет других.
Положение о квартирном товариществе туманно, что дает возможность председателям КТ менять устав, подгоняя его под свои интересы.

Положение о КТ гласит о том, что решение общего соб­рания дома является обязательным к исполнению всеми жильцами дома, и это нарушает принцип демократии и несет в себе основы диктата. Это положение закабаляет людей финансово, морально, приводит к образованию долгов, а затем и к потере квартир, потому что закон о КТ стоит на стороне правления и председателя!

А что как тратится, куда и зачем — увы, тщательно скрывается от жителей, а когда спрашиваешь, рискуешь нарваться на гонения со стороны правления.

Я считаю, что надо уйти от квартирного товарищества как не оправдавшего себя способа управления домами и перейти на централизованную систему управления, исходя из необходимости концентрации средств в руках управляющей фирмы.

Тогда можно было бы процент от оплат пускать на стоительство нового жилья, и это было бы более разумно, чем реновировать старые дома и кормить мелкие фирмы.
Евгений Никитин, Нарва

От редакции.  По просьбе «Pos­timees на русском языке» письмо читателя комментирует руководитель бюро Союза квартирных товариществ Таллинна и Харьюмаа Раймо Йыгева.
«Изменения в устав КТ готовит его правление с учетом предложений членов товарищества.

Возможность ознакомиться с готовым текстом измененного устава следует предоставить всем членам КТ, также надо дать возможность всем членам КТ внести свои предложения по изменению устава, решения по которым принимаются уже на общем собрании КТ.

Председатель не может внести изменения в устав единоличным решением. Для того чтобы изменения были внесены, на общем собрании члены КТ должны отдать больше половины голосов за эти изменения. Изменения вступают в силу с момента их регистрации в уездном суде.

В соответствии с Законом о некоммерческих объединениях (ст. 28, ч. 5) все члены товарищества имеют право получить отчет о деятельности от членов правления КТ. При этом каждый член товарищества имеет право ознакомиться с документацией, касающейся деятельности КТ. Деятельность квартирного товарищества должна быть прозрачной».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх