Всех приглашают получить незабываемые культурные впечатления в Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ласнакино проходит уже не первый год.
Ласнакино проходит уже не первый год. Фото: MTÜ Lasnaidee

Уже четвертое лето бесплатного кино на открытом воздухе традиционно начнется в парке Кивила в 20.30. Проводимое НКО Ласнаидея мероприятие соберет вместе ласнамяэсцев и гостей района, чтобы открыть живописные места Ласнамяэ и получить особенные культурные впечатления.

В сотрудничестве с посольством США будет показан яркий документальный фильм о городском искусстве “Муралы Меле”. Лента рассказывает, насколько сильно влияние современного искусства граффити и древней гавайской культуры на новое поколение коренных гавайцев. Главными героями картины стали два известных уличных художника, а также группа коренной гавайской молодежи и сельская община Ваймеа. Художники рассказывают, как создаваемое ими уличное искусство помогло им открыть для себя историю, идентичность и обязанности коренного гавайского народа на волне возрождения гавайского языка и культуры последних двадцати лет.
 
Фильму предшествует приблизительно часовая дискуссия с уличным художником и Денисом Полубояровым, занимающим пост городского художника Нарвы. Обсудим, для чего следует поддерживать городское искусство, что вообще следует считать городским искусством, а также какое впечатление производят эти городские картины. Модераторами обсуждения выступят участники ласнамяэского молодежного клуба “Актив” (Youth Club Active), которые проведут обсуждение как на эстонском, так и на русском языке.
 
Цель проходящего 21-25 августа ЛаснаКино - оживить городское пространство Ласнамяэ, вдохновить горожан использовать его потенциал и познакомить с Ласнамяэ как местом крутых культурных событий.
 
Организаторы выбрали для ЛаснаКино пять зеленых площадок с разным характером, чтобы показать разнообразие Ласнамяэ и чтобы зрители испытали радость открытия новых мест. 
 
Программа ЛаснаКино очень разнообразна и современна: все это значимые ленты разных жанров. Будут показаны как эстонские, так и зарубежные фильмы, которые будут идти на языке оригинала, но с русскими и эстонскими субтитрами. 
 
Хотя на сеансах будет 150 сидячих мест, организаторы просят при возможности взять свой стул, табурет или нечто подобное. Для большего удобства рекомендуется прихватить также плед и одеться по погоде. В случае дождливой погоды стоит взять плащи и накидки, но не зонтики, чтобы не мешать другим зрителям смотреть на экран.
 
ЛаснаКино - бесплатное мероприятие, но организаторы просят пройти маленький сheck-in и заполнить маленькую анкету. Тогда будет легче учитывать количество зрителей и их ожидания.
 
ЛаснаКино поддерживают Allfilm, Exitfilm, Институт Гёте, Таллиннский департамент по делам молодежи и спорта, Районная управа Ласнамяэ, Bonava kinnisvara, Посольство США, Институт Финляндии и Британский Совет.
 
ПРОГРАММА ЛАСНАКИНО

21.08 Парк Кивила (Kivila 42)

«МУРАЛЫ МЕЛЕ»
2016 | реж. Тадаси Накамура | США | документальное кино
трейлер: https://goo.gl/UNeXBw

22.08 Огород Лаагна (Võru 11)

«ВЕСТЕРН»
2017 | реж. Валеска Гризебах | Германия | драма
трейлер: https://goo.gl/EyA5jB

23.08 Лужайка на Лийкури (Liikuri 26)

«АХТО»
2018 | реж. Яанис Валк | Эстония | документальное кино
трейлер: https://goo.gl/FTr2iU

24.08 Лужайка на Арбу (Arbu 15)

«ФЕХТОВАЛЬЩИК»
2015 | реж. Клаус Хяре | Эстония-Финляндия-Германия | драма
трейлер: https://goo.gl/96J8FF
 
◉ 25.08 Парк Паэ (около моста)
«ДРУЖИНА»
2005 | реж. Каарен Каэр | Эстония | комедия
трейлер: https://goo.gl/8UmGjz
Комментарии
Copy
Наверх