Исследование: поощрения за хорошую работу получают менее половины работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работник в офисе.
Работник в офисе. Фото: SCANPIX

Менее половины работников (43 процента) получают поощрения за хорошую работу, выяснилось в ходе исследования, проведенного Palgainfo Agentuur и CVKeskus.ee, в котором приняли участие 9067 работников и соискателей работы, пишет Postimees.

Треть работников (34 процента) в течение последнего месяца получили отзыв о результатах своей работы и каждый десятый работник (11 процентов) не получал такой информации никогда, сообщило Palgainfo Agentuur.

Поощрение и предоставление отзыва тесно связано с мотивацией работников. Работники, которые были мотивированы делать свою работу хорошо, значительно чаще получали поощрения и отзывы о результативности их работы. Практически каждый пятый участник опроса (18 процентов) считает, что он не мотивирован хорошо работать.

Самыми мотивированными, по их оценке, являются научные и технические работники, а также специалисты, 72 процента из которых согласились с утверждением, что они мотивированы работать хорошо. Мотивация выше среднего также отмечена у работников сфер информации и связи, электро-газового оборудования и банкинга, а также у участников опроса, работающих в сфере образования. Самый низкий уровень мотивации был о работников сфер торговли, промышленности и ночлега и питания.

«На мотивацию работников, с одной стороны, влияют внешние мотиваторы - такие, как возможность получить зарплату и доплаты. Это одна причина, по которой в сферах деятельности с высокими зарплатами выше и мотивированность. С другой стороны, на желание работать влияет характер работы, а такое эмоциональная связь работника со своей работой – нравится ли она ему, есть ли у него призвание к ней. О призвании больше всего говорят работники сфер образовании, искусства, развлечений и здравоохранения», - прокомментировала результаты исследования руководитель Palgainfo Agentuur Кадри Сеэдер.

«В ситуации нехватки рабочей силы опасно считать лояльность и желание работать у работника чем-то само собой разумеющимся. Найти лучшее рабочее место сейчас проще, чем когда-либо ранее, а это значит, что работодатели должны намного больше напрягаться для того, чтобы держать своих работников мотивированными», - прокомментировал результаты исследования руководитель по связям с общественностью Балтийского отделения CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт.

«Если удовлетворение можно подстраховать конкурентоспособной зарплатой, то для сохранения мотивации только лишь размера зарплаты недостаточно. Работники каждый день должны чувствовать, что работа, которую они делают, важна и их ценят, а также поощряют за хорошую работу», - добавил Аувяэрт.

Работники по сферам занятости, которые согласились с утверждением, что они мотивированы работать хорошо

  • Специалисты, научные сотрудники, технические специальности, например, инженерные бюро, рекламные бюро 72 процента
  • Информация и связь, инфотехнологии 67 процентов
  • Электро-газовое оборудование 66 процентов
  • Банкинг, страховка (финансовое посредничество) 63 процента
  • Образование 63 процента
  • Искусство, развлечения и свободное время 59 процентов
  • Здравоохранение и социальная опека 58 процентов
  • Иная сфера обслуживания, в том числе личное обслуживание и деятельность НКО 57 процентов
  • Сельское хозяйство, лесное хозяйство рыболовство 57 процентов
  • Государственное управление и оборона, в том числе местные самоуправления, социальное страхование 56 процентов
  • Строительство 54 процента
  • Грузоперевозки, складское дело, логистика 51 процент
  • Образовательная и вспомогательная деятельность, а том числе администрирование зданий, обслуживание бюро 48 процентов
  • Обрабатывающая промышленность, производство 48 процентов
  • Торговля, в том числе оптовая и розничная торговля 48 процентов
  • Ночлег и питание 45 процентов
Комментарии
Copy
Наверх