Ученые рассказали о пользе кормления грудью (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мама и младенец
Мама и младенец Фото: SCANPIX

Ученые из Университета Канзаса пришли к выводу о том, что грудное вскармливание позволяет молодым матерям уменьшить вероятность инсульта. В частности, практиковавшие грудное вскармливание женщины сталкиваются с инсультами на 23% реже, по сравнению с теми, кто предпочитал молочные смеси или вообще не рожал детей, пишет Medikforum. Другие исследования предполагают, что грудное вскармливание может уменьшить риск рака груди и яичников, а также диабета второго типа.

Свои выводы авторы нынешнего исследования сделали на основе информации о более чем 80 000 женщинах со средним возрастом 63,7 года. Все они принимали участие в крупном исследовании о влиянии образа жизни на женщин постклимактерического периода. Каждая третья женщина рожала, но лишь чуть больше половины (58%) из них прибегали к грудному вскармливанию. Выяснилось, что у этих женщин риск инсульта снижался на 23% по сравнению с теми, кто не рожал или не кормил грудью. Причём, чем дольше женщины практиковали грудное кормление, тем ниже оказывалась опасность инсульта.

Отметим, что исследователи лишь продемонстрировали связь между грудным вскармливанием и уменьшением риска инсульта, но не доказали причинно-следственные отношения. Ученые полагают, что кормление грудью является одним из многих факторов, которые могут потенциально защищать от инсульта. Среди других - физические нагрузки, здоровое питание, отказ от курения и своевременное обращение за медицинской помощью в случае стойкого увеличения артериального давления, холестерина и сахара в крови.

Комментарии (1)
Copy
Наверх