Кремль: у стран Балтии нет надежды на компенсации (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль. Иллюстративное фото.
Кремль. Иллюстративное фото. Фото: Vladimir Vjatkin/Sputnik/Scanpix

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  в среду заявил о некорректности вопроса о каком-либо взыскании ущерба в пользу Латвии и Эстонии за советскую оккупацию и напомнил о вкладе СССР в развитие экономики Прибалтики.

"Это очень старая тема, и давно, скажем так, горячие головы поднимают этот вопрос. Наверное, ничего нового здесь нет. Мы, конечно же, не согласны вообще с термином "советская оккупация", это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях", - сказал Песков журналистам в среду.

Он также заявил о вкладе, который, по его словам, был внесен в инфраструктурное, экономическое и социальное развитие Балтийских стран во время СССР.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал требования компенсации абсолютно бесперспективными и бессмысленными и заявил, что Латвия и Эстония не добьются от России компенсации за период нахождения в составе Советского Союза. Слуцкий считает, что вряд ли этот вопрос будет серьезно обсуждаться на уровне ООН.

Министры юстиции Латвии и Эстонии во вторник в совместном заявлении подчеркнули, как важно помнить человеческие потери времен советской оккупации и исследовать возможности взыскания ущерба с России как правопреемника Советского Союза.

Комментарии (4)
Copy
Наверх