Россия ищет потерянную в море ядерную ракету (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испытания ракеты.
Испытания ракеты. Фото: Sputnik / Scanpix

Российская ракета с ядерной установкой, видимо, попала в Баренцево море во время неудачных испытаний в прошлом году. Разведка США выяснила, что теперь Москва попытается найти место падения ракеты, поскольку опасается утечки радиоактивного вещества, передает Postimees со ссылкой на CNBC.

Запущенная в воздух ракета упала в ноябре прошлого года в Баренцево море. В операции по поиску ракеты задействовано три судна, одно из которых оборудовано устройством для забора радиоактивных материалов.

По словам ознакомившихся с докладом американской разведки людей, строгих сроков для проведения операции нет. В докладе разведслужб также не упоминается, существует ли в случае повреждения ядерного двигателя риск для здоровья людей и для окружающей среды.

Президент России Владимир Путин 1 марта рассказал о новой ракете с ядерным двигателем. По его словам, она может поразить любую целью во всем мире.

С ноября 2017 года по февраль 2018 года Россия провела четыре пуска таких ракет, все они закончились неудачно.

Комментарии (4)
Copy
Наверх