Еврейская община Эстонии назвала осквернение мемориала провокацией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот / Волость Йыэляхтме

Вандалы осквернили мемориал жертвам холокоста в Калеви-Лийва и нарисовали на нем свастики. Председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон назвала осквернение мемориала провокацией, приуроченной ко Дню восстановления независимости.

Во вторник вечером местные жители обнаружили, что на мемориале жертвам Холокоста в Калеви-Лийва нарисованы свастики и написано нацистское приветствие. Установленный посольствами Германии, Чехии и Польши инфостенд кто-то поджег и осквернил, цветочные горшки были разбиты, цветы выдернуты из земли, а свечи разбросаны и раздавлены, сообщили в Еврейской общине Эстонии.

«Я потрясена и возмущена. Я не могу называть людьми тех поклонников нацистов, которые столь грубо и с такой ненавистью нападают на память о невинных жертвах, - сказала посетившая мемориал в среду Якобсон. - В Эстонии всегда с большим уважением и почтением относились к памяти об умерших вне зависимости от их национальности. Житель Эстонии не может вести себя подобным образом, поэтому я уверена, что мемориал осквернили люди, которые ненавидят Эстонию, и что это следует рассматривать как приуроченную к годовщине восстановления независимости Эстонской Республики провокацию».

По словам Якобсон, еврейская община и общественность Эстонии рассчитывают на то, что полиция сделает все возможное, чтобы задержать вандалов. «То, что в Эстонии есть люди, которые не понимают историю и не скрывают своего восхищения нацизмом, говорит о том, что на уроках истории или не рассказывали о Холокосте, или дали ему неправильную интерпретацию. Если мы не будем рассказывать правду о самых мрачных страницах нашей истории, какое нас ждет будущее?» - сказала Якобсон.

Якобсон выразила благодарность местной супружеской паре, обнаружившей, что мемориал осквернен, и сообщившей об этом полиции, волостной управе и Еврейской общине Эстонии.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия начато уголовное производство на основании раздела 1 статьи 149 Пенитенциарного кодекса.

В период с 1942 по 1943 годы в Калеви-Лийва были убиты доставленные из Германии, Польши и Чехословакии евреи, а также евреи-заключенные из концлагеря Ягала. Там также убивали цыган, эстонских и русских военнопленных. По различным данным, в Калеви-Лийва было убито более 2000 человек. Первый памятник установили в 1965 году. В 2002 году был открыт мемориал убитым евреям с информационным стендом, а в 2007 году в Калеви-Лийва установили мемориал убитым во время холокоста цыганам.

Комментарии
Copy
Наверх