Тынисте об отмывании денег в Danske: люди не должны бояться за свои деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Тынисте.
Тоомас Тынисте. Фото: Тийт Лойм

Премьер-министр Юри Ратас и министр финансов Тоомас Тынисте сказали на сегодняшней пресс-конференции правительства, что не все прошедшие через банк Danske деньги были черными, а поэтому обычные люди не должны переживать, что останутся без своих сбережений, пишет Postimees.

«Конечно, люди не должны бояться, что они останутся без своих денег», - ответил Тынисте на вопрос, что делать простым вкладчикам в свете скандала, связанным с отмыванием денег. По словам Ратаса, вопрос с обнаруженными нелегальными денегами так и так уже какое-то время закрыт.

«Нельзя сказать, что проблема банка Danske возникла вчера, - сказал Ратас, добавив, что ее обсуждали и в этом, и в прошлом году. – Сегодня появилось очень много информации, которой при прежнем правительстве в 2015 году не было».

«Эстония – это не место для отмывания денег», - продолжил премьер-министр, добавив, что после возникновения скандала, связанного с отмыванием денег, по оценке разных учреждений, Danske значительно улучшил свою работу, но не решил всех вопросов.

Ратас признал, что большая часть средств, фигурировавших в истории с Danske была незаконной, но ни Финансовая инспекция, ни Департамент полиции и погранохраны не говорят, что все деньги были черными. И, по словам Тынисте, нигде нет подтверждения тому, что речь идет о деньгах, полученных преступным путем.

По словам министра финансов, в течение года велась дискуссия по поводу э-государства, э-резидентства и сложности с открытием банковских счетов. «То, что мы сегодня обсуждаем – нулевая толерантность к отмыванию денег и черным деньгам. Было ли общество в 2008-м, 2010-м и 2012 годах готово к такой дискуссии, к этой нулевой толерантности?» - задался вопросом Тынисте.

По словам Ратаса, э-резидентство очень много привнесло в экономический успех Эстонии: «Но всегда остается вопрос: насколько открытой должна быть эта дверь?» Он объяснил, что дверь может быть открыта полностью, или приоткрыта настолько, чтобы через нее можно было войти, но контроль над теми, кто ходатайствует о э-резидентстве и хочет открыть банковский счет, должен быть очень серьезным.

Комментарии
Copy
Наверх