Микко: все выиграют, если женщина будет получать наравне с мужчиной (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марианне Микко.
Марианне Микко. Фото: Postimees /

Социал-демократ Марианне Микко выразила одобрение вчерашнему решению правительства направить в Рийгикогу поправки к Закону о гендерном равноправии, которые призваны сократить разницу в зарплатах мужчин и женщин в государственном секторе.

«Речь идет об очень долгожданном и действительно нужном законопроекте, который после принятия поспособствует справедливой выплате зарплат. Каждый шаг, который сделан в сторону сокращения разницы в зарплатах, достоин похвалы. Однако мы все равно находимся лишь на полпути, так как Трудовая инспекция хоть она и получила больше прав, сможет заниматься лишь статистикой по зарплатам в государственном секторе», - считает депутат Рийгикогу из фракции социал-демократов Марианне Микко.

«Я надеюсь, что частный сектор подхватит эту инициативу и будет более целенаправленно бороться с разницей в зарплатах. От того, что женщина за такую же работу будет получать ту же зарплату, что и мужчина, выиграет все общество. В перспективе от этого, разумеется, выиграют и предприниматели», - добавила политик.

Вчера правительство одобрило законопроект, который предоставит Трудовой инспекции право осуществлять надзор за соблюдением и применением принципа равной зарплаты в государственном секторе. Кроме того, законопроект предлагает более удобные решения для анализа и снижения гендерной разницы в зарплатах.

По словам Микко, большая разница между зарплатами мужчин и женщин является болезненной темой в Эстонии, которой нужно последовательно и решительно заниматься.

Комментарии (1)
Copy
Наверх