Вымогатели отвезли жертву в лес и показали ей её могилу

Лаури Хабакук
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное, к данному преступлению отношения не имеющее.
Фото иллюстративное, к данному преступлению отношения не имеющее. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Севший в сентябре прошлого года возле дома в машину знакомых житель Пярну даже не мог себе представить, что в буквальном смысле окажется на краю собственной могилы, пишет Pärnu Postimees.

Была суббота. В вечерних сумерках перед домом остановился автомобиль Opel Zafira. По приглашению знакомого на улицу выходит мужчина - поговорить.

Не имея никаких дурных предчувствий, человек садится в машину и понимает, что в салоне находятся и другие люди. Рядом с ним на заднем сидении сидит 40-летний Янек. За рулем – 29-летняя Мерли, которая нажимает на педаль газа.

Приказ выманить человека из дома предположительно отдал Янек, общий знакомый всех сидящих в автомобиле. Тот, кто этот приказ выполнил, вышел на Рижском шоссе. Жертве Янек приказывает оставаться на месте.  «Прокатимся», - говорит он. Машина едет по Рижскому шоссе в сторону улицы Папинийду и выезжает за город. «Теперь всё, - говорит Янек. – Могила для тебя вырыта: когда доберемся до места, ты в нее ляжешь».

Жертве становится страшно: известно, что Янек сидел за убийство. А Янек говорит, что потерпевшему придется отдать Мерли долг: 3000 евро.

У лесного массива машина останавливается. Янек отдает пассажиру распоряжение выйти и ведет его в гущу леса. Потерпевший теперь окончательно поверил в то, что Янек не блефует. Ему кажется, что перед ним действительно могила. «Сейчас в нее ляжешь!» - угрожает Янек.

Под страхом смерти жертва обещает заплатить. Янек снова сажает его в машину и говорит, что в понедельник нужно будет отдать 200 евро. Мужчину везут обратно в город и высаживают на парковке у магазина. На прощание Янек еще раз напоминает, что послезавтра нужно будет раскошелиться.

По словам пресс-секретаря Ляэнеской окружной прокуратуры Лийви Рейнхольд, на длительное отсутствие потерпевшего обратил внимание человек, который забеспокоился и позвонил в Центр тревоги. Так этот случай попал в орбиту интересов полиции.

Старший прокурор Гарди Андерсон сказал, что потерпевший ничего не был должен людям, которые возили его в лес: «Предположительно речь идет о долге, выкупленном у сожителя Мерли, но это лишь слова обвиняемых. Таким образом, нельзя говорить, что требовали погашения долга. Скорее, у потерпевшего под угрозой насилия вымогали деньги».

«Своим поведением эти люди продемонстрировали жестокость, беспринципность и наплевательское отношение к людям, - подчеркнул Андерсон. – Чтобы получить 200 евро, человека вогнали в состояние глубочайшего страха».

Согласно вступившему в силу приговору, сейчас уже ясно, что как минимум один из сообщников действительно вымогал деньги. Мерли заключила с прокуратурой соглашение. Таким образом, она подтвердила, что осознает, в чем заключается состав преступления.

Судебный процесс продолжается. И хотя Мерли, заключив договор, согласилась с предъявленным ей обвинением в вымогательстве, совершенном группой лиц, никому другому обвинительный приговор еще не вынесен. В октябре в суде будут заслушаны прения сторон.

Защитник подсудимого Антс Ныммик отметил, что даже из самых лучших побуждений он не смог бы ответить на вопросы журналиста: «Если я сейчас начну делиться информацией, я сам попаду под статью».

«Это очень интересный случай, - признал Ныммик. – Процесс проходит очень эмоционально. На предварительном заседании я подал ходатайство о ведении заседаний в закрытом режиме, но прокурор пришел к выводу, что общественность должна знать, какие преступники живут среди нас».

Ныммик сказал, что, возможно, его клиент согласится о чем-то рассказать. «Но не сейчас, сейчас нельзя», - добавил он.

Заключение договора с одним из обвиняемым Андресон считал вероятным, поскольку, по его мнению, вина Мерли не так велика. Суд приговорил ее к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы условно. Во время испытательного срока, длительностью в четыре с половиной года, Мерли должна находиться под уголовным надзором.

Пенитенциарный кодекс говорит, что за вымогательство, совершенное группой лиц и сопряженное с лишением человека свободы, суд может приговорить к тюремному заключению на срок от четырех до 12 лет.

Поскольку дело до приговора еще не дошло, редакция не станет раскрывать имен участников этих событий.

Комментарии
Copy
Наверх