В Эстонию из Германии вернулась семья принятых по квоте беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жители центра беженцев в Вао во время толоки. Иллюстративное фото.
Жители центра беженцев в Вао во время толоки. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

На этой неделе в Эстонию из Германии вернулась семья принятых по квоте беженцев, по данным BNS, речь идет о семье, за жизнью которой в Европе наблюдает журнал Time.

По словам пресс-секретаря МВД, на этой неделе в Эстонию из Германии вернулась семья принятых по квоте беженцев, состоящая из жены, мужа и двоих детей. По словам пресс-секретаря, семью поселили в том же местном самоуправлении, где она жила, пока не покинула Эстонию.

По данным BNS, речь идет об одной из семей сирийских беженцев, за жизнью которых в Европе следит журнал Time.

Семья из четырех человек прибыла в Эстонию в апреле прошлого года, вместе с другой семьей ее поселили в Пыльва. В начале июня семейство решило уехать из Эстонии в Германию и ходатайствовать об убежище там. В Германии им убежище не предоставили, поскольку Эстония, уже присвоившая людям статус беженцев, является безопасным государством. Посвященная семьям беженцев страница в Instagram сообщила в октябре прошлого года, что семья намерена оспорить решение и надеется найти судью, который проявил бы понимание и позволил бы ей остаться в Германии.

В начале этого года официальные власти Германии назначили трем получившим в Эстонии международную защиту семьям, принятых по квоте беженцев, срок, когда им следовало покинуть Германию. В трех семьях в общей сложности насчитывается 13 человек, они покинули Эстонию в разное время в течение 2017 года.

По данным Министерства социальных дел, на данный момент в Эстонию из Германии вернулись в общей сложности девять принятых по квоте беженцев.

В мае в Эстонию вернулся один сирийский беженец, получивший международную защиту, а во второй половине марта в Эстонию из Германии вернулась принятая по квоте семья из четырех человек.

Возвращенные в Эстонию лица под международной защитой связаны с тем местным самоуправлением, в котором их указали в регистре населения. Если за время отсутствия они лишились жилья, государство повторно не покрывает связанные с жильем затраты, по соглашению с местным самоуправлением вернувшимся беженцам находят жилье. Если получившее международную защиту лицо находилось за пределами Эстонии более 90 дней, в его отношении прекращается любая выплата предусмотренных государством пособий. При возвращении в Эстонии оно должно вновь ходатайствовать о пособиях. Получившее международную защиту лицо имеет право на соответствующую его потребностям помощь со стороны местного самоуправления, также по-прежнему имеет право на услугу опорного лица и обучение эстонскому языку.

Эстония в соответствии с миграционной программой ЕС за 2015 год приняла по квоте 206 беженцев, в том числе 141 человека из Греции, 59 из Турции и шестерых из Италии. По данным МВД, из них в Эстонии не находятся 83 человека. Кроме того, одна семья из пяти человек вернулась на родину.

Эстония считает эту миграционную программу полностью выполненной.

Комментарии
Copy
Наверх