Кая Каллас опровергает утверждения евроскептика-однопартийца Грязина (1)

, Спецкорреспондент
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Председатель Партии реформ Кая Каллас опровергает утверждения евроскептика-однопартийца Игоря Грязина о деятельности европарламентской фракции ALDE и евроскептицизме реформистов, пишет Postimees.

Отправляющийся в Европарламент Грязин сказал Postimees, что Кая Каллас назвала руководство Союза демократов и либералов Европы, или ALDE «кулуарными лидерами, у которых нет идеалов». Кая Каллас назвала это утверждение ложью.

Каллас не согласна и с высказыванием Грязина, согласно которому как минимум половина членов Партии реформ являются евроскептиками: «Это оценка Грязина, которую я не разделяю. Партия реформ всегда была проевропейской».

В интервью Грязина были и другие противоречия. Политик заверил, что является убежденным сторонником свободной экономики и противником любых рыночных ограничений и протекционизма. В то же время он сказал, что действующее в Европейском союзе свободное движение капитала – это ошибка, и движение капитала нужно направить туда, где ситуация хуже. Грязин утверждает, что Европейский союз должен был бы также централизовать энергетику, чтобы интенсивнее вести в этой области переговоры с Россией и США.

Европейский союз объяснял политику свободного движения капитала тем, что работа на одном рынке из-за цикличности развития экономики может быть рискованной, и безопаснее инвестировать в несколько рынков.

Грязин назвал Европейский центробанк «шуткой», и привел в пример Федеральный резерв США, то есть тамошний центробанк. «Теперь представьте себе, что мы живем в стране, где есть стабильная европейская валюта и стабильная европейская энергетика, а все остальное абсолютно свободно. Это было бы для меня идеальное общество», - сказал Грязин.

Функцией Федерального резерва США, в числе прочего, является обеспечение стабильности финансовой системы, стабильных цен, умеренных ставок процентов и максимальной трудозанятости через формирование государственной денежной политики. Отвечающий за финансовую политику Европейского союза Европейский Центробанк должен обеспечивать стабильность цен в еврозоне, удерживать стабильную инфляцию и назначать базовые проценты.

С сентября Игорь Грязин заменит Каю Каллас в Европейском парламенте. Выбранная в апреле председателем Партии реформ Каллас вернулась в Эстонию и сосредоточилась прежде всего на предвыборной кампании партии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх